Консультация врача

Основная проблема людей, которые начали пользоваться протезами – это их ненадежная фиксация. Даже при подборе самых качественных протезов есть вероятность движения конструкции при разговоре или приеме пищи. Это происходит потому, что съемные зубные протезы недостаточно прилегают к десне.

Решить эту проблему не сложно. Сегодня на прилавках есть множество средств для фиксации зубных протезов. Они отличаются способом применения, ценой и удобством. Самые распространенные среди средств: порошки, гели, кремы, прокладки для фиксации зубных протезов.

Фиксация зубных протезов

зубные протезы фото

Порошок

Плюсы:

Минусы:

Гель

Плюсы:

Минусы:

Крем

Плюсы:

Минусы:

Прокладки для фиксации зубных протезов

Плюсы:

Минусы:

Клей

Плюсы:

Минусы:

Нужно ли снимать съемные зубные протезы на ночь

Съемные протезы нового поколения (нейлоновые зубные протезы, акриловые и бюгельные) нет необходимости снимать на ночь. Но стоит отметить, что первые две недели не стоит снимать их даже в ночное время. Именно столько времени происходит процесс адаптации к протезам. Нужно снимать протезы только на время проведения ежедневных гигиенических процедур.

Важно не оставлять их во влажной среде, потому что может образоваться патогенная микрофлора. Это приведет к воспалительным процессам десен и их кровоточивости.

Хранить протезы стоит в специальных чехлах с хорошей вентиляцией — так они будут чистыми и сухими.

Как привыкнуть к зубным протезам

После установки конструкции у многих людей возникает тошнота, чрезмерное слюноотделение, потеря или искажение вкусовых ощущений, дискомфорт при приеме пищи. Кроме того, появляется нарушение дикции. Со временем некоторые симптомы становятся менее заметными или вовсе исчезают.

Есть несколько правил, которые помогут привыкнуть к зубным протезам:

Если появилась острая боль, немедленно обратитесь к врачу. Не пытайтесь самостоятельно корректировать конструкцию.

Уход за съемными зубными протезами

уход за протезами фото

В уходе за съемными протезами важен не только ежедневный уход, но и периодический.

Для ежедневного ухода нужно проводить следующие мероприятия:

Периодический уход необходим для сохранения нормальной микрофлоры рта и предотвращения развития грибковой инфекции.

Лучше всего использовать профессиональные средства для дезинфекции протезов. На рынке представлены разные формы таких средств: спреи, таблетки, леденцы и многое другое. Все эти средства нужно применять не менее 3-х раз в неделю. Особенно они необходимы тем, у кого протезы стоят долгие годы, потому что на них скапливается много налета.

Существует стереотип, что «съемники» нужно хранить в растворе. Не самом деле влага способствует появлению ржавчины на металлических конструкциях, и они становятся отличной средой для развития инфекции на пластике.

Как же правильно хранить съемные зубные протезы? Ответ прост: в вентилируемых чехлах или боксах. Только при таком хранении протезы останутся чистыми.

Подводя итоги, стоит отметить, что при правильном уходе за зубными протезами можно предотвратить их быстрое снашивание и развитие инфекции. Также не стоит пренебрегать правилами, которые помогут комфортно пройти период адаптации. Однозначно сказать, какой из способов фиксации лучше, нельзя. Это достаточно индивидуальная вещь. Нужно попробовать несколько вариантов и выбрать тот, что подойдет вам по удобству и цене.

 

Консультация врача