Консультация врача

Сегодня процесс установки импланта стал обычным делом, и знание некоторых деталей обеспечит удовлетворительный результат как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения здоровья. Рот является деликатной областью, он оказывает эстетическое воздействие при взаимодействии с другими людьми, а проблемы со здоровьем в этой области могут повлиять на общее благополучие. Например, травмы десен могут вызвать инфекцию, а любые проблемы приводят к цепной реакции. Поэтому, когда повреждение серьезное, нужно как можно раньше начать лечение. Многие пациенты хотят заранее узнать, как устанавливают зубной имплант.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Однако прежде чем получить искусственный «заменитель», необходимо не только сравнить цены, а выяснить, опасна ли имплантация зубов. Как и в любой другой полноценной хирургическое процедуре, тут есть некоторые риски осложнений. Другой важный вопрос – как ставят импланты зубов.

как вставляют имплант зуба фото

Как правило, имплантаты, представляющие собой своеобразный винт в челюстной кости, на который садится протез, устанавливаются при отсутствии зуба (из-за болезни или травмы) или при необходимости его устранения (из-за сильного разрушения кариесом).

Зубные импланты имеют следующие противопоказания:

С любыми вопросами о том, как ставят импланты зубов при определенных заболеваниях или особенностях, необходимо обратиться к врачу.

Потребуется предварительно оценить состояние десны, так как для фиксации должно быть достаточно костной ткани. Если это не так, то изменится порядок установки имплантов зубов, необходимо будет выполнить больше промежуточных шагов, или оценить другие варианты.

В случае заражения десны это должно быть решено заранее (назначаются антибиотики, проводится чистка), так как вставляют имплант зуба в условиях полной стерильности, чтобы избежать риска отторжения. Если проблема заключается в недостаточном количестве кости, то иногда она может быть восстановлена. Но если десна не заживет или не удастся создать достаточную костную массу, то придется отказаться от процедуры.

Часто людей интересует вопрос, как вставляют имплант зуба: надолго или нет? Срок службы коронки – от 10 лет, но при ее замене в демонтаже протеза нет необходимости.

А теперь необходимо рассмотреть подробнее, как устанавливают импланты зубов.

Этапы имплантации

Процесс установки импланта зуба можно разделить на несколько фаз.

Сначала проводится предварительное исследование пациента, в ходе которого оценивается состояние полости рта в целом. Для того чтобы этот отчет был более полным, он, как правило, сопровождается рентгеновскими снимками и 3D-изображениями, которые помогают увидеть особенности состояния челюстной кости.

Затем будет составлен план лечения, основанный на количестве подлежащих необходимых протезов, состоянии челюстей и других факторах.

Хирургическая часть процесса имплантации зубов состоит из двух этапов: вживление внутрикостного элемента, а затем установка опорной головки.

Внедрение штифта

этапов имплантации зубов фото

В этой фазе имплантат устанавливается посредством хирургического вмешательства, при котором делается разрез в десне до обнажения кости. В зависимости от случая, в челюстной кости может быть сделано одно или несколько отверстий, где металлический винт имплантируется в качестве корня.

Рана будет закрыта швами, чтобы избежать развития инфекций в обработанном участке. После первой недели рана должна частично затянуться, чтобы при необходимости можно было удалить швы. Теперь самая сложная часть того, как вставляют импланты в зубы, выполнена.

Затем начнется этап остеоинтеграции, который может длиться несколько месяцев. Челюстная кость будет расти до тех пор, пока не соединится с поверхностью имплантата. Эти этапы установки являются важными для успешной имплантации зубов.

Фиксация абатмента и коронки

После завершения фазы остеоинтеграции на имплантат устанавливается абатмент для соединения искусственного корня и протеза. Это один из важнейших этапов имплантации зубов.

Для этого необходимо провести новую операцию, снова открыть десну и обнажить имплантат. После установки абатмента он закрывается и один конец остается открытым. Как видно, порядок установки имплантов зубов довольно прост.

Специалист снимет различные оттиски полости рта пациента и отправит их в лабораторию, где разработает и изготовит одну или несколько коронок.

Имплантаты могут быть фиксированными, съемными или даже смешанными. Это будет зависеть от потребностей пациента и рекомендаций стоматолога.

Метод экспресс-протезирования

Сейчас популярны импланты зубов в один этап, так как их устанавливают всего за 2-3 похода к стоматологу, практически нет радикальных противопоказаний, а хирургическое вмешательство минимальное. Тут есть как свои преимущества, так и недостатки. Метод, как правило, применяют при установке съемного протеза или временных имплантатов, а также в качестве обязательного промежуточного этапа при сложном протезировании.

Послеоперационный период имплантации

Соблюдение правил и гигиены зубов позволит быстро восстановиться. Главное требование — в первые несколько дней подвергать импланты только минимальной нагрузке.

Общие правила:

  1. В течение 3 последующих дней запрещены горячие и холодные напитки.
  2. Нельзя курить и пить алкоголь.
  3. Из рациона нужно исключить кислые и острые продукты.
  4. Нельзя употреблять твердую пищу.
  5. Предпочтение лучше отдавать теплой и мягкой пище, например, супу.
  6. Запрещается пользоваться электрическими щетками.

Для каждого пациента при имплантации зубов после завершения всех этапов установки даются индивидуальные рекомендации. 

Эстетика и комфорт важны для людей, которые дорожат своим здоровьем. Информация о том, как вставляют импланты в зубы, позволит быстрее решиться на процедуру и отказаться от съемных протезов.

Консультация врача