Консультация врача

Во время визита к врачу-стоматологу многие женщины интересуются, совместимы ли брекеты и беременность. Еще недавно большинство специалистов негативно воспринимало исправление прикуса в период вынашивания ребенка. Но с появлением новых технологий и более качественных и безопасных препаратов, облегчающих и сокращающих срок лечения, мнения врачей разделились.

Можно ли ставить брекеты беременным

Во время беременности в женском организме происходят гормональные нарушения, которые приводят к ухудшению питания корней и пародонта зубов. Такие изменения способствуют размягчению костной ткани. Ряд специалистов считает, что устанавливать брекет-систему в этот период нельзя, т. к. это может привести к неправильному положению зубов во время лечения.

брекеты во время беременности

Существуют и другие причины, из-за которых не рекомендуют исправлять прикус в это время:

  1. Установка брекет-системы – малоприятное мероприятие, способное вызвать дополнительные переживания и стресс, что является нежелательным в такой ответственный для женщины период.
  2. Исправление прикуса требует систематического посещения ортодонта и постоянного контроля состояния зубов и десен. Чтобы зубы смещались в необходимом направлении, брекеты нужно своевременно регулировать. Женщина в период беременности может плохо себя чувствовать или же попасть в стационар, в результате чего пропустить запланированный визит к стоматологу.
  3. Во время беременности все резервы организма женщины используются для роста и формирования плода, что часто приводит к потере минеральных веществ, в том числе и кальция. На фоне дефицита этого ценного для костной ткани микроэлемента трудно предугадать состояние зубов и конечный результат лечения.

Перед планируемой коррекцией прикуса женщине необходимо сделать несколько рентгенологических снимков, а это может повредить здоровью будущей матери и ребенка. Специалисты рекомендуют не прибегать к такой процедуре без острой необходимости.

Тем не менее время вынашивания плода не является абсолютным противопоказанием для установки брекет-системы. Но решение о таком лечении требует индивидуального подхода. Врач может ответить на вопрос, можно ли ставить брекеты во время беременности, только после проведения всех необходимых обследований пациентки.

При хороших анализах и удовлетворительном состоянии организма процедуру установки проводят с применением новейших технических и терапевтических средств, которые специально разработаны для беременных.

брекеты во время беременности

Когда женщина заранее планирует установить конструкцию для исправления прикуса, то ей необходимо придерживаться таких рекомендаций:

Если конструкция была установлена перед самым зачатием, решение по дальнейшему лечению должен принимать специалист, беря во внимание состояние организма, зубов и десен.

Когда беременность наступает за пару месяцев до конца лечения, снимать брекет-систему нет необходимости. Если прикус практически выровняли, на завершающей стадии вряд ли возникнут нежелательные изменения.

За и против ношения брекетов во время беременности

На такое лечение в этот ответственный для женщины период оказывает влияние ряд факторов. Поэтому, чтобы ответить на вопрос, можно ли носить брекеты во время беременности, необходимо учесть как все положительные моменты, так и риски.

Среди положительных сторон ношения брекет-системы в это время:

Негативное влияние на организм превалирует из-за действия следующих факторов:

брекеты

Беременная женщина должна контролировать свой рацион, исключая из него вязкие и твердые продукты питания, которые запрещены во время ношения брекетов. Если в ходе исправления прикуса появятся сильные болезненные ощущения, можно применять только ограниченное количество обезболивающих.

Чтобы предотвратить натирание тканей во время ношения конструкции, врачи рекомендуют использовать специальный воск. Но существует вероятность, что на это вещество у беременной может возникнуть аллергия.

У женщин во время беременности также часто отмечается токсикоз. Если металлическая брекет система или другой вид брекетов установлены недавно, она способна причинить большие неудобства будущей маме.

Абсолютные противопоказания

Существует ряд ограничений для ношения брекетов в период беременности. Их нельзя устанавливать, если имеют место:

В каждом отдельном случае окончательное решение по проведению лечения принимает специалист.

Правила ношения брекетов

Исправляя прикус во время беременности, будущая мама должна придерживаться следующих правил:

уход за брекетами
  1. Тщательно следить за гигиеной ротовой полости, чтобы не спровоцировать развитие воспалительного процесса.
  2. Применять фармакологические препараты, которые способствуют укреплению зубной эмали, например, фторирование зубов.
  3. Придерживаться специальной диеты, включающей в себя продукты, которые восполняют запас витаминов и минеральных веществ в организме.
  4. Регулярно посещать стоматолога, чтобы своевременно скорректировать лечение и предупредить появление опасных изменений и нарушений.

Если развиваются нежелательные осложнения при ношении брекетов во время беременности, специалист может вовремя снять конструкцию, а для того чтобы зафиксировать уже полученный результат, прибегнуть к помощи безопасных капп, которые надевают на зубы.

После родов можно будет повторно установить брекет-систему и продолжить лечение.

Срок ортодонтического лечения у беременных

Продолжительность ношения брекетов при беременности определяется специалистом и зависит от многочисленных факторов. Поэтому только врач может сказать, когда необходимо снимать конструкцию.

Уход за брекетами

Процедура ухода за брекетами для беременных имеет свои особенности. Следует более ответственно относится к гигиеническим мероприятиям, направленным на очистку конструкции, зубов и десен.

Чтобы исключить риск осложнения, следует обязательно чистить зубы после каждого приема пищи. Специалисты рекомендуют уделять этому не менее 10 минут. Очищают поверхность зубов как с внешней, так и с внутренней стороны.

Очистку проводят с помощью специальной щетки с V-образной щетиной. Чтобы качественно удалить остатки пищи в межзубных промежутках и с брекет-системы, применяют специальные ершики и зубные нити.

Ортодонты часто рекомендуют использовать спреи, очищающие ротовую полость и улучшающие циркуляцию крови в деснах.

Зубную пасту также необходимо выбирать по рекомендации врача. После чистки зубов ротовую полость следует тщательно прополоскать в течение 2-3 минут.

Консультация врача