Консультация врача

Уже с 30-х годов прошлого века многие голливудские звезды использовали виниры для создания белоснежной и привлекательной улыбки. И сегодня микропротезы активно используются в стоматологии.

Виниры – тонкие пластинки из композитного материала или керамики. Они фиксируются на переднюю сторону зубного ряда.

Микропротезы необходимы в следующих случаях:

  1. При изменении цвета эмали, вследствие депульпирования или приема антибиотиков;
  2. Удаление и профилактика флюорозных и кариозных пятен;
  3. При эрозии эмали или наличие трещин и сколов;
  4. Для коррекции промежутков между зубами и для выравнивания их формы;

Виниры бывают двух видов: композитные и керамические.

Керамические виниры: особенности

Керамические виниры: особенности

Материал, длительность эксплуатации, цена и способы установки – это то, чем отличаются композитные виниры от керамических.

Керамические пластины чаще всего устанавливают на передние зубы, как на здоровые, так и на депульпированные. Цвет пластины подбирается так, чтобы было невозможно отличить от собственной эмали.

Существуте 3 вида керамических микропротезов:

  1. Фарфоровые пластины. Они отличаются высокой прочностью, прозрачностью и стойкостью первоначального цвета.
  2. Микропротезы из диоксида циркония. Они представляют из себя циркониевый каркас с нанесенной сверху керамической массой. Это очень крепкий материал, но у него есть недостаток – ненадежная фиксация.
  3. Люминиры. Они изготавливаются из самой прочной и тонкой керамики, толщиной до 0,3 мм. Помимо этого, у них есть главное преимущество перед другими видами – пластины фиксируются на необточенные зубы.

Этапы изготовления керамических виниров

Перед производством и установкой микропротезов обязательно выполняют следующее:

  1. Очищают поверхность эмали от остатков пищи и налета.
  2. Подбирают цвет пластин, ориентируясь на оттенок соседних зубов.
  3. С использованием местного наркоза, обтачивают переднюю зубную поверхность.

Далее идет этап изготовления слепка: специальную силиконовую массу прижимают к зубам для фиксации на ней получившейся формы. В лаборатории специалисты с помощью получившегося слепка делают точную гипсовую модель. И только после этого изготавливаются сами пластины.

Керамические виниры, срок службы которых более 10 лет, имеют 3 метода изготовления:

  1. Метод послойного нанесения материала: используется платиновая фольга, которая обжимается вокруг отпрепарированного зуба на модели из гипса, получившаяся масса наносится на данную модель и обжигается.
  2. Инжекционное прессование или метод литья: в условиях вакуума под воздействием высокой температуры воск выжигается, а керамический блок формирует каркас. Получившийся винир окрашивается в цвет, полностью идентичный оттенку эмали, а затем отшлифовывается.
  3. Метод фрезерования или компьютерного моделирования: используется компьютерное сканирование, моделирование и изготовление керамических зубных протезов и их элементов. Все этапы, необходимые для непосредственной установки пластины, умещаются в 1 посещение.

Керамические виниры: плюсы и минусы

Плюсы:

Минусы:

Особенности композитных виниров

Композитные микропротезы – это быстрый, эффективный и недорогой способ коррекции. Он используется, в основном, для реставрации передних зубов – зоны улыбки.

Композит – это материал для композитных виниров, который используют для восстановления зубной эмали. Он стал известен еще в 90-х годах прошлого столетия.

Такие пластины используют для восстановления эмали в следующих случаях:

Этапы производства

Композитные пластины очень быстро устанавливаются на поврежденные зубы. Это объясняется особыми свойствами материала (копозита), а также технологией изготовления пластин и их установки:

Этапы производства композитных виниров

Необходимо сказать, что каждые полгода нужно обязательно делать шлифовку для сохранения их эстетики.

Плюсы и минусы композитных виниров

Плюсы:

Минусы:

Сравнение виниров: что лучше

Самый бюджетный и, скорее временный, вариант – композитные.

Лучший выбор по всем критериям, но значительно дороже предыдущего – люминиры.

Оптимальный вариант из всех представленных – это микропротезы из диоксида циркония. Они представляют из себя лучшее соотношение цены, качества и срока службы.

Какие именно микропротезы устанавливать – это личный выбор каждого. С помощью приведенной выше информации, определиться станет легче.

Консультация врача