Консультация врача

Появление у человека во рту лишних зубов доставляет ему немало неудобств. Часто они приводят к изменению прикуса, кариесу. У специалистов такой недуг называется «полиодонтией».

Полиодонтия – это аномалия в развитии челюсти, при которой во рту человека появляется много молочных, постоянных зубов. Обычно они появляются на верхней челюсти. Могут быть небольшого размера, конусообразной, каплевидной, долотообразной формы. Стоматология (Казань) расскажет о данном недуге далее.

Причины аномалии полиодонтии

Полиодонтия зуба появляется у человека по разным причинам.

К ее появлению приводит:

  1. Развитие атавизма. Именно поэтому многие медики считают, что атавизм или появление у человека зубов с 4 резцами – это главная причина развития полиодонтии.
  2. Расщепление зубного зачатка на стадии эмбриона.

Оно возникает из-за:

 полиодонтия зуба фото

Симптомы полиодонтии зубов

Полиодонтия, как аномалия, может появиться как у взрослых, так и у детей. Характеризуется она следующими типичными симптомами.

У детей лишние клыки появляются еще до рождения или в первые полгода жизни. Они доставляют дискомфорт им, кормящей матери.

У детей старшего возврата полиодонтия, как аномалия, связанная с увеличением числа зубов, появляется с теми же симптомами, которые возникают и при обычном прорезывании зубов.

У ребенка:

Помните: у ребенка двухлетнего возраста лишние клыки приводят к проблемам с речью, травмированию языка, слизистой, частым воспалениям.

Медики считают, что чаще всего данный недуг поражает именно постоянные зубы, а не молочные. У взрослого формируются дистопированные, ретинированные лишние зубы.

Дистопироваными называются зубы, формирующиеся за пределами зубной дуги. Они появляются на лингвальной поверхности десны, на небе.

У взрослого:

Ретинированными называются клыки, которые не прорезываются, остаются в костной ткани челюсти.

У человека:

Методы диагностики и лечения

При подозрении на развитие у человека полиодонтии или гипердонтии ему проводят компьютерную томографию. Если же клыки прорезались, то врач легко их обнаружит или заподозрит ложную полиодонтию. Лишние моляры находят и сами пациенты.

Лечение зависит от тяжести, вида, формы недуга, места расположения лишних клыков. Именно поэтому если у человека и появилась полиодонтия, то ему даже не стоит задаваться вопросом о том, как ее лечить, нужно сразу идти к врачу.

Врач проводит:

Полиодонтия – это достаточно распространенный недуг, от которого человек может избавиться. И чем раньше патология будет обнаружена, тем меньше негативных последствий появится.

Консультация врача