Консультация врача

Технический прогресс проник во все сферы нашей жизни. Каждый день мы значительно упрощаем свой быт с помощью десятка различных гаджетов. Гигиена полости рта также не осталась в стороне. После того, как производилась ультразвуковая чистка зубов, цена которой приемлема, стоматологи рекомендуют использовать зубные нити, электрические щетки, а также обрабатывать полость рта при помощи воды или специального раствора, поданного под большим давление и в различных режимах. Для этого используют домашний ирригатор.

Какую пользу приносит использование ирригатора

Прибор позволяет провести качественную чистку всей полости рта, убрать остатки еды из промежутков между зубов, очистить язык от налета, поддерживать в чистоте коронки, мосты, брекет-системы и прочие стоматологические конструкции. Правильный выбор модели устройства поможет использовать его с максимальной эффективностью. Для ежедневной домашней чистки ирригатором стоит выбрать большую стационарную модель. Разнообразные режимы подачи жидкости и большой набор насадок позволят каждому из домочадцев подобрать лучший способ чистки. И наоборот, человеку мобильному, часто бывающему в разъездах, подойдет небольшая портативная модель.

Домашняя чистка ирригатором позволит:

ирригатор вред фото

Возможен ли вред от применения ирригатора

Любой прибор может навредить при неправильной эксплуатации. Перед первым применением необходимо изучить как правильно пользоваться ирригатором в домашних условиях. По статистике несоблюдение техники безопасности является самой частой причиной проблем. Также ирригатор может нанести вред при частом применении (более 2-х раз в неделю), использовании старых или чужих насадок. Не рекомендуется проводить чистку полости рта при помощи большого давления воды.

Не стоит забывать, что у каждого человека свои индивидуальные особенности. Перед покупкой нужно обратиться за советом к своему стоматологу.

Основные противопоказания для применения ирригатора в домашних условиях:  

Советы по чистке зубов и десен ирригатором

Нужен ли дома ирригатор? Однозначно да. Его регулярное использование позволит значительно улучшить состояние полости рта у всех членов семьи. Главное усвоить, домашняя чистка ирригатором не может расцениваться как замена зубной щетке. Это лишь хорошее дополнение.

Всегда начинайте чистку с самого маленького напора. Нельзя пользоваться прибором очень часто, это приведет к истончению зубной эмали, повысить чувствительность зубов. Одного, двух раз в неделю более чем достаточно.

В начале чистки всегда используйте самое маленькое давление жидкости. Постепенно увеличивайте его, чтобы найти свой комфортный уровень. Дети всегда должны пользоваться ирригатором на малой мощности.

Не забывайте о регулярной смене насадок, срок их службы до 6 месяцев.

Чем же можно заменить ирригатор, если его покупка не по карману? В домашних условиях, для чистки полости рта струей воды, можно использовать обыкновенный шприц. Потребуется небольшая доработка, иглу следует укоротить и изогнуть по форме стандартной насадки.

Помните: профессиональная чистка зубов должна производиться хотя бы раз в год.

Консультация врача