Консультация врача

Чувствуется боль в зубе и большая чувствительность? Возможно, причина в пульпите – воспалении зубного нерва. Симптомы пульпита: может вызвать сильную зубную боль, при абсцессе зуб становится чрезвычайно чувствительным к касаниям и легкому постукиванию стоматологическим инструментом. Лечение зубов в таком случае должно быть незамедлительным.

Определение пульпита

Пульпит – воспалительное заболевание, поражающее мягкие ткани зубов, в которых находятся нервы и кровеносные сосуды.

пульпит фото

Ретроградный пульпит – специфическая и редко встречающаяся разновидность воспаления зубного нерва. Отличается от других типов пульпита тем, что микробы распространяются не из коронки пульпы, а из её корня. В основном пульпит вызван кариесом, но в данном случае эмаль зубов может быть здоровой, а нерв воспаляется по другим причинам.

Также существует остаточный пульпит, который является осложнением после эндодонтического лечения заболевания. Причина в неполноценном удалении пульпы из-за разветвления или недостаточного прохождения корневого канала.

Внешние признаки пульпита:

В первую очередь, как и в большинстве случаев пульпита, возникает воспаление, поэтому для лечения специалист прописывает антибиотики или противовоспалительные средства. Температура при пульпите встречается если он протекает в острой форме, повышается у взрослых и детей до 37-38 градусов.

Если это обратимый пульпит, то придется сразу лечить и удалять полости. После того, как зуб будет удален, на него нанесется покрытие пульпы и, наконец, пломба.

Если пульпит необратим или гиперпластичен, лечение продлится намного дольше, так как поражается пульпа зуба. Оно будет проводиться антибиотиками, и как только завершится, пульпа зуба будет извлечена через корневой канал. Впоследствии протоки, в которых была обнаружена пульпа, будут продезинфицированы и закупорены.

Виды пульпита

Ниже представлена подробная классификация пульпитов.

 Обратимый пульпит

Это легкое воспаление пульпы зуба, которое может быть вызвано чем угодно, что раздражает пульпу. Распространенные причины обратимого пульпита:

Если человек страдает обратимым пульпитом, симптомы могут быть разными: от отсутствия ощущений до острой боли. В отличие от необратимого пульпита, боль обычно исчезает в течение нескольких секунд после ликвидации раздражителя. Лечение обратимого пульпита: чистка зубов, использование зубной нити и использование соответствующей жидкости для полоскания рта.

 Необратимый пульпит

Это сильное воспаление пульпы зуба. Необратимый пульпит может быть мотивирован теми же причинами, что и обратимый, а также некоторыми другими:

Если человек страдает необратимым пульпитом, симптомы могут быть разными: от их отсутствия до мучительной боли. В таком случае часто встречается сильная зубная боль – пульпит необходимо как можно быстрее лечить.

Зуб чувствителен к небольшим изменениям температуры пищи или жидкости. В таком случае лекарства нет. Единственный способ решить проблему – пройти курс лечения, при котором удаляется мертвая пульпа и заполняется изоляционным материалом или удаляется зуб.

 Гиперпластический пульпит

Также известный как полип пульпы, так как пульпа зуба воспаляется, разрушается.

Причины развития заболевания

Наиболее частыми причинами являются:

Другими причинами могут быть травмы, трещины или плохо разработанное стоматологическое лечение. В некоторых случаях это может быть также периодонтит.

Диагностика

Многие полости, которые приводят к пульпиту, находятся в труднодоступных местах. Как определить пульпит в таком случае? Диагностика возможна только с помощью коронарного рентгена, который является типом рентгеновского излучения, используемым стоматологами, на котором можно увидеть коронки зубов.

Почему пульпит так опасен

Итак, чем опасен пульпит? По мере развития пульпита кровь перестает циркулировать по тканям и, как следствие, происходит некроз пульпы. Кариес всегда будет первым фактором риска развития пульпита, поскольку, если запустить, он спровоцирует серьезные проблемы со здоровьем полости рта.

Важно заметить, что всегда лучше профилактика пульпита, нежели его лечение. Поэтому не рекомендуется игнорировать это заболевание. Стоматология (Казань) Дина-Стом предоставляет все виды стоматологических услуг. Запишитесь на первичный прием и диагностику.

 

Консультация врача