Консультация врача

Порой человек предпочитает терпеть зубную боль, занимается самолечением и попадает к врачу только в крайнем случае, когда зубы начинают выпадать. Это дентофобия – боязнь или страх стоматолога.

Признаки и причины дентофобии

Вместо того, чтобы спокойно вылечить зубы, каждое посещение для такого пациента – настоящая трагедия. Страдалец сжимается в кресле, потеет, у него скачет давление, кружится голова при виде инструментов.

Дентофобия у взрослых бывает по разным причинам:

Дентофобия распространена и у детей разного возраста. Для родителей уговорить ребенка полечить зубки – немалое испытание. Малыши настороженно и со страхом относятся к новому, а в кабинете врача ребенок может выдать любую реакцию: от истерики до протеста.

дентофобия у детей фото

Как побороть страх стоматолога

Не стоит затягивать процесс и ждать, пока зубы начнут болеть. К стоматологу нужно идти с положительным посылом – заботой о собственном здоровье.

Что делать:

Если предстоит лечение зубов ребенку, нужно сообщить ему об этом заранее: не обманывать, не запугивать, а рассказать, как это важно и нужно. Во время процедуры держать малыша за руку, а в конце непременно похвалить за мужество и терпение.

Визит к стоматологу не должен быть повинностью. Красивые зубы и открытая улыбка улучшат качество жизни, сделают человека более привлекательным. Стоматология в г. Казань: в нашей клинике современное медицинское оборудование и опытные врачи со стажем, которые помогут справиться с дентофобией у взрослых и детей.

Консультация врача