Консультация врача

Нас с детства учили чистить зубы 2 раза в день, чтобы они были здоровыми. Казалось бы все просто! Но стоматологи в один голос утверждают, что большинство делают это неправильно: в спешке очищают ротовую полость, что приводит к развитию заболеваний десен и образованию кариеса. Разберемся, как правильно чистить зубы на основе рекомендаций стоматологов.

Профессиональная чистка зубов помогает устранить зубной налет и оказывает профилактическое воздействие. Стоматология Казани «Дина-Стом» оказывает услугу по комплексной чистке зубов по доступной цене.

сколько нужно чистить зубы

Какой должна быть щетка

Как правило, на ее выбор отводится менее 5 минут. Покупают, ориентируясь на цену и внешнюю привлекательность. И это неправильно. Стоматологи рекомендуют обращать внимание на 2 момента.

  1. Степень жесткости: очень мягкая (sensitive), мягкая (soft), средняя (medium), жесткая (hard). Первые нужно приобретать для детей и взрослых с заболеваниями десен. Мягкие щетки рекомендуются при кровоточивости десен. Врачи также советуют их использование беременным и кормящим женщинам. Средняя жесткость – универсальная. Рекомендуется применять при здоровой полости рта. Чистка зубов щеткой «hard» следует кофеманам, тем, кто курит, и людям с повышенным налетом.
  2. Щетина. Может быть натуральной и искусственной. Научно доказано, что натуральная щетина – опасна. На ней создаются условия, благоприятные для развития бактерий.

Популярностью пользуются электрические щетки. Но, можно ли чистить зубы ими регулярно? Стоматологи рекомендуют делать это с осторожностью, так как при частом применении могут испортить эмаль. Следует использовать не чаще трех раз в неделю.

Выбираем зубную пасту

Нужно чистить зубы перед сном и после пробуждения. Разберемся, как правильно выбрать пасту. В первую очередь она должна хорошо справляться с основной задачей: удалять налет и нейтрализовать кислоты. Главный признак качественной пасты – обильная пена. Налет быстро уничтожает бикорбанат натрия, поэтому нужно обращать внимание на его наличие.

В пасте должен быть фтор. Это вещество разрушает кариес.

При выборе учитываются индивидуальные особенности.

С отбеливающими пастами также следует быть аккуратными. Их два вида:

Вторые отбеливают за счет ферментов, а первые – за счет содержания в них абразивных частиц, которые напоминают «наждачку». Поэтому ими нужно пользоваться не более одного раза в неделю. Многих интересует, сколько нужно чистить зубы, чтобы отбелить? Ответ: как обычно – не менее двух раз в день.

как правильно чистить зубы фото

Как, когда и сколько раз чистить зубы

Когда каждый день чистишь зубы, не задумываешься, что можешь делать это неправильно. Но, многие допускают ошибки. В норме, на это отводится не более трех минут, чтобы не травмировать эмаль.

Очищать ротовую полость нужно не менее двух раз в день: утром и вечером после употребления пищи. Этого будет достаточно, чтобы исключить образования бактерий в ротовой полости. Можно чистить зубы перед самым сном и проснувшись, но в определенной последовательности:

Как видно, чистка ротовой полости – дело ответственное. Запомните, когда наступает время чистить зубы и соблюдайте вышеперечисленные рекомендации стоматологов. В этом случае вы сможете похвастаться красивой улыбкой и надолго сохраните здоровье полости рта.

Консультация врача