Консультация врача

Чтобы определится с типом накладок для зубов, нужно выяснить, как ставят виниры и при каких дефектах целесообразно использовать данный вид ортопедического лечения.

Показания к установке виниров

Для устранения небольших изъянов в зубном ряду используют микропротезирование.

виниры фото

Первым делом нужно определить – что такое виниры. Это тонкие пластины, сделанные из керамики или композитного материала. Фиксируются они на внешнюю сторону зуба. Чем отличаются, к примеру, керамические виниры от коронок – это, прежде всего конструкцией. Пластина закрывает зубную единицу только с одной стороны, коронка – со всех, кроме зоны соприкосновения с челюстью. По этой причине второй вариант рекомендуют при разрушении зуба на 50% и более.  

Тонкие накладки позволяют скорректировать форму, цвет и незначительные дефекты зубной поверхности. Можно ли носить виниры, если нет зубов – ответ отрицательный. Для такого случая существуют другие варианты протезирования. 

Установка универсальных пластин осуществляется с учётом характера повреждений и наличия патологических процессов. Прямыми показаниями к микропротезированию являются:

Накладки рекомендованы для улучшения эстетического вида челюсти в зоне улыбки или в случаях, когда использовать методы серьёзного ортопедического лечения нет возможности. При наличии патологического процесса предварительно устраняется проблема, только потом назначается установка микропротеза.  

Противопоказания к установке виниров

Микропротезирование нельзя проводить при наличии следующих проблем:

Не желательна установка пластин в случаях, когда отсутствует большая часть жевательных единиц. На передние зубы увеличивается нагрузка, что снижает срок службы накладок. Также ограничения распространяются на любителей экстремальных видов спорта, включая бокс, борьбу и прочие занятия, при которых существует риск получения травмы.

плюсы и минусы винир фото

Плюсы и минусы виниров

Из существующих способов ортопедического лечения самый быстрый и доступный – виниры. Плюсы и минусы метода являются тому доказательством.

К преимуществам микропротезирования относятся:

Как любой метод лечения, установка накладок имеет ряд недостатков. Возникают они преимущественно из-за небрежного отношения пользователя к микропротезу или ошибок, допущенных врачом. Среди распространённых нюансов:

Также следует учесть, что протез характеризуется относительной прочностью. При сильном механическом воздействии он может повредиться.

Имеют виниры срок службы, по истечению которого возникает необходимость в замене микропротеза. А это новые денежные затраты. Достаточно высокая стоимость качественных стоматологических изделий не всем по карману.

Из существенных минусов данного вида ортопедического лечения выделяется необратимость процедуры. При использовании прямого способа установки проводится частичное препарирование зуба, непрямого – полное. При дальнейшем отказе от микропротезов возникает необходимость в реставрации, так как эмаль самостоятельно не восстанавливается.    

Важно! Чтобы избежать неприятных сюрпризов после коррекции накладками, перед процедурой следует изучить информацию, как ставят виниры, каких видов они бывают, в чём их отличие.

Виды и типы виниров

виды и типы винир фото

В зависимости от используемого материала накладки бывают керамические и композитные. Первый вид моделируется в лабораторных условиях, после чего фиксируется на подготовленную поверхность единицы. Это прочные изделия, не меняющие цвет в процессе ношения. Установка проводится в течение 1-2 недель. Срок службы – 10 лет.

Композитные пластины наносятся на поверхность зуба послойно. Микропротезирование требует 1-2 посещений врача. Они проигрывают керамическим изделиям в прочности, но их стоимость доступней. Срок службы – от 3 до 5 лет.

Как крепятся виниры:

Если принято решение поставить виниры, какие лучше выбрать из существующих видов посоветует лечащий врач.

Керамические и композитные виниры – это какие способы микропротезирования? Рзаберемся далее с этим вопросом.

Чтобы определиться с выбором вида накладок, стоит ознакомиться с информацией, как ставятся виниры.

Процедура непрямого способа проходит в такой последовательности:

Проще проходит процедура прямым способом:

особенности винир фото

Особенности ухода за винирами

Необходимо знать, как пользоваться винирами правильно, чтобы продлить срок их службы. Среди основных требований к ношению и уходу:

Идеальный вариант маскировки дефектов в зоне улыбки – виниры. Как выглядят накладки, и длительность их ношения обсуждается со стоматологом-ортопедом. Процедура установки не занимает много времени, результат превосходит все ожидания.   

Консультация врача