Консультация врача

Почти у каждого пятого есть щель между зубами, которую одни стесняются, другие считают, что она придает шарм внешности. Например, Мадонна и Ванесса Паради специально не избавляются от щели. Постараемся разобраться, что это такое, опасно ли для организма. Одним из методов решения проблемы является установка брекетов. Об этом и других способах расскажем далее.

Диастема и тремы – что это такое

Щель между зубами называется диастемой. Она возникает промеж центральных резцов. Чаще всего встречается на верхней челюсти. При диастеме щель между передними зубами достигает до 10 мм.

Диастема  фото

Трема похожа на диастему, но выражается в промежутках не только на передних, но и на остальных резцах, расположенных во рту. Размер тремы не превышает 2 мм.

Виды диастем

Стоматологи выделяют несколько видов диастем:

Люди, у которых появились щели между зубами, зачастую испытывают проблемы в общении, влияющие на их карьеру и жизнь.

Чтобы понять, как убрать щель между передними зубами, нужно разобраться в классификации диастем:

Чем опасна незакрытая диастема

При появлении диастемы нужно обратиться к стоматологу для помощи в ее устранении. Ортодонт подскажет, почему между зубов щель, и можно ли ее скорректировать. Если аномалия вызвана серьезными изменениями в строении челюсти, то ортодонт обследует ее на рентгеновском оборудовании или аппарате КТ.

При неблагоприятной ситуации доктор предложит варианты лечения. Если оставить диастему, то могут появиться болезни десен, образоваться «карманы» в надкостнице, преждевременно выпасть резцы. Патология влияет на произношение. Человек хуже выговаривает шипящие и свистящие звуки.

Как убрать щель между зубами

Технологии в современной ортодонтии помогают в лечении диастемы. Чтобы узнать, как убрать щель между зубами, пациенту нужно обратиться к специалисту, который после анализа назначит лечение. В одних случаях не обойтись без хирургической коррекции, а в других – без виниров, скрывающих эстетический недочет.

Диастема устраняется следующими способами:

как убрать щель мужду зубами брекетами фото

Мы ответили на вопросы, как называется щель между зубами, и что делать при ее появлении. От диастем и трем надо избавляться при их появлении. Иначе возможны проблемы с деснами и потеря зубов. Если решением для конкретного случая станут металлические брекеты, цена уточняется на нашем сайте в соответствующем разделе, либо на приеме у ортодонта.

 

 

Консультация врача