Консультация врача

Красивая ровная улыбка популярна всегда, поэтому ей уделяют не последнее значение. Стоматологи предлагают для выравнивания зубов брекеты. Данная система включает в себя замочки из нержавеющей стали, которые крепятся специальным клеем на внешней или внутренней стороне зуба между собой при помощи металлической дуги. Для установки имеется ряд показаний:

Для установки ортодонтической конструкции следует вылечить все зубы и дёсна, чтобы избежать проблем с зубами во время ношения брекетов. По материалу изготовления бывают – металлические брекеты, керамические и сапфировые. Последний вариант совершенно не заметен, используется при лёгкой форме неправильного прикуса и стоят дорого. Поэтому большим спросом пользуются два первых варианта. Разберём какие брекеты лучше: керамические или металлические.

брекеты фото

Особенности металлических брекетов и их виды

Металлические брекеты изготовлены из нержавеющей стали с примесями никеля. Не требуют постоянного ухода и стоят намного дешевле. Максимально решают проблемы с неправильным прикусом. Установка на одну челюсть занимает около 1 часа, на две челюсти – 1.5 часа.  Носка системы от 1 года до двух лет, в зависимости от характера проблемы.

Фиксация металлических брекетов происходит поэтапно:

Виды металлических брекетов:

Лигатурные брекеты имеют проволочки, которыми прикрепляются ортодонтические дуги. Дуга плотно привязана лигатурой к брекету и не имеет возможности скользить. Они обеспечивают надёжную фиксацию и способствуют быстрому движению зубов в заданном направлении.  

Лигатуры требуют коррекции – благодаря эластичности растягиваются, поэтому посещать ортодонта приходится чаще, чем в случае установки самолигирующихся брекет-систем.

Через 5-6 часов после замены лигатуры человек испытывает сильную боль, лучше воспользоваться обезболивающим.

Самолигирующиеся или безлигатурные брэкеты – используются без вспомогательной проволоки, благодаря этому дуга может свободно скользить, и не требуется больших сил для перемещения зубов. Их особенность заключается в наличии задвижки или защёлки, с её помощью легко сменить дугу и произвести коррекцию аппарата.

После установки следует аккуратно принимать пищу, пока зубы не привыкнут к новому состоянию

Так как это доставляет немало дискомфорта, то лучше употреблять тщательно разваренную пищу, чтобы уменьшить нагрузку и без того ноющие зубы. Это пюре, кашки, бульоны, йогурты, мягкое мясо или рыба.

Преимущества керамических брекет-систем

Керамические брекеты – более востребованный и действенный способ исправить прикус. Многих смущают неудобства, связанные с их ношением. Они эстетичны и не доставляют дискомфорт при ношении. Изготавливаются из высококачественной керамики и, в отличие от более дешевых металлических брекетов, они на зубах почти незаметны – керамика в отличие от металла имеет свойство принимать цвет подлежащей эмали. Это наилучший выбор для тех, чьи зубы не отличаются сияющей белизной.  Только если вы много курите или пьёте кофе, то цвет изделия может изменить оттенок.

Итак, особые преимущества керамических брекетов:

Комбинированные брекет-системы

Придать улыбке надлежащий вид можно сразу двумя видами брекетов – керамики и металла. Клиенту не надо переплачивать за красоту, там, где её не видно, поэтому спереди удобно ставить керамическую систему, а на жевательных – металлическую. Второй вариант установки комбинирования – это керамика в верхнем ряду, а в нижнем – система из металла.

комбинированные брекеты фото

Такая схема помогает сэкономить бюджет в несколько тысяч десятков рублей и почти незаметна для чужих глаз. Специалисты советуют не давать изделиям из керамики слишком больших нагрузок, поэтому ее использование в переднем отделе верхней челюсти весьма оправдано. Одновременно с этим металлические брекеты исправляют остальной зубной ряд.  Каждый, кто решил поставить себе брекеты, должен быть готов к регулярным визитам к ортодонту. Неважно на какой брекет-системе лечиться, принцип соблюдения гигиены должен быть одинаковым. Это подразумевает строгое соблюдение правил гигиены:

Какую бы систему вы ни выбрали – исправление прикуса не терпит экономии. Серьёзное отношение обеспечит вам быстрое лечение и красивую улыбку.

Консультация врача