Консультация врача

Одна из частых проблем, с которой борется стоматология  – восстановление эмали. Зная, как восстановить эмаль зубов, можно вовремя предпринять меры и не допустить развития серьезных заболеваний. 

Что из себя представляет эмаль зуба

Зубная эмаль считается самой твердой, крепкой и прочной тканью в человеческом организме. Это внешняя защитная оболочка, которая покрывает зубы. В ее составе содержится около 97 % минеральных солей. Она выполняет важные функции:

Интересно, что это уникальный в своем роде орган, не способный к восстановлению. Поэтому зубы нужно беречь и своевременно заботиться о них.

Патологии и заболевания зубной эмали

Защитная оболочка ежедневно должна выдерживать негативное влияние сладкой и кислой пищи и напитков. Но это не единственная причина возникновения патологий и заболеваний. Если истончается и болит эмаль зубов, то спровоцировать это могли такие факторы:

Также не стоит сбрасывать со счетов генетику. Если у родителей слишком тонкий и слабый эмалевый слой, то с большой долей вероятности их дети столкнутся с такой же проблемой.

Заметить истончение и стирание эмали зубов можно по таким признакам:

На первых этапах болевые ощущения отсутствуют. Так как стирание защитного слоя происходит медленно и не всегда заметно для самого человека, важно регулярно посещать стоматолога для профилактики.

восстановление эмали зубов фото

При наличии проблемы врач установит диагноз и назначит лечение. Эрозия эмали зубов диагностируется очень часто. Как правило, первые признаки патологии появляются на выпуклой поверхности в виде овальных или округлых дефектов. В дальнейшем оболочка стирается, в результате чего поражается дентин. Это приводит к травмированию слизистой ротовой полости, воспалительным процессам в деснах, почернению и разрушению зубных пластин и попаданию инфекции в костную ткань.

Темная эмаль зубов не всегда является признаком истончения защитной оболочки. Потемнение может быть вызвано кариесом, серьезными системными патологиями организма, злоупотреблением кофе и чаем, возрастным фактором, травмами и другими причинами.

Есть еще такая патология, как гипоплазия эмали зубов. Это врожденное некариозное поражение зубного ряда из-за нарушения обменных процессов еще в период внутриутробного развития.

Можно ли восстановить зубную эмаль

Многие интересуются, восстанавливается ли эмаль зубов. Сама по себе эта ткань нарасти или восстановиться не может. Но современные методы могут укрепить ее, заполнить микроскопические трещинки и сколы.

Лучше всего заранее позаботиться о предотвращении разрушения зубной ткани. Вот несколько простых рекомендаций:

Если предотвратить проблему не удалось, появилась микротрещинки, пятна или даже откололась эмаль на зубе, нужно срочно обратиться к врачу, чтобы остановить прогрессирование процесса.

Методы восстановления зубной эмали

Небольшой дефект эмали зубов успешно устраняется с помощью реминерализации. Слабые места заполняются средствами, в составе которых много фторида и кальция. Они защищают зубные пластины, формируя барьер между внешней оболочкой и агрессивными факторами. Для большего эффекта используются капы, которые позволяют активным компонентам оставаться на ослабленном участке необходимое количество времени.

Имплантация эмали зубов – инновационный метод, позволяющий устранить стирание защитного слоя. На клеточном уровне осуществляют сращивание эмалевой призмы и имплантационного материала, в результате чего восстанавливается естественная структура эмали зубов.

Также популярностью пользуются тонкие стоматологические керамические накладки. Виниры и люминиры очень удобны при уменьшении толщины эмалевого слоя на передних резцах. Суть этого метода коррекции в снятии небольшого количества эмалевого слоя у пациента и фиксации винира на внешней поверхности. При использовании люминиров ничего снимать не нужно.

Современные методы регенерации помогут восстановить как просто истонченный, так и сильно поврежденный эмалевый слой.

Цена на укрепление эмали фтором в Казани

Выполнить реминерализацию доступно в каждой районной поликлинике. Решив выполнить процедуру в Dina-Stom, учтите преимущества этой стоматологии: квалифицированный персонал, гарантия безопасности, выполнение комплекса услуг. Цена такого мероприятия устанавливается индивидуально, сумма начинается от 600 рублей.

Консультация врача