Консультация врача

Многие воспринимают деформированный прикус и имплантацию, как проблему только лишь эстетического характера и вопросом презентабельности, не придают значения отклонениям в здоровье и откладывают диагностику и решение этой проблемы. Так ли важно правильное расположение зубов и как этого добиться, читайте в этой статье.

Качественная и доступная установка зубных имплантов в нашем стоматологическом центре. Запишитесь на первичный прием!

Неправильный прикус и его последствия

имплантация вместо брекетов фото

Положение верхней и нижней челюсти при их свободном смыкании является прикусом, нередко у людей он является патологическим, то есть неправильным. Он выражается в смещении пластин, дефектном и аномальном состоянии челюстей, перекосе направления зубов. В каждом случае наблюдаются свои проявления и методы лечения.

Изменения прикуса приводят к не очень приятным последствиям от эстетических недостатков до развития воспалений. Патология может возникнуть в любом возрасте. Важно не упустить момент и обратиться к стоматологу пока ситуация не запущена.

Вы могли не задумываться раньше, что боли в висках и дискомфорт в шейном отделе не случайное явление, а результат неправильного прикуса у человека. Также последствиями могут быть:

Прoтезировaние при непрaвильнoм прикусе

имплантация прикус фото

Установка протезов при деформации смыкания челюстей – не самая простая задача. К каждому пациенту требуется индивидуальный подход и универсального пути решения проблемы нет. Зачастую проводить протезирование без исправления прикуса невозможно и противопоказано.

Однозначно сказать, что именно потребуется брекеты или имплантация, а скорее всего обе процедуры можно будет только после тщательной диагностики. При игнорировании мелких, но важных деталей и проведении имплантации при неправильном прикусе, имплант прослужит небольшой срок – из-за ломкости и сколов при излишнем давлении. Соседние зубы будут деформироваться при перегрузке от инородного материала коронки.

Этапы протезирования в случае неправильного прикуса:

  1. Лечение заболеваний зубов, десен, языка, слизистой. Степень вмешательства различны в каждой ситуации. Может потребоваться удаление одного или нескольких зубов.
  2. Установка системы брекетов перед имплантацией. Они могут быть изготовлены из металла (стали), керамики, пластика и других материалов.
  3. Протезирование. После полноценной подготовки челюсти специалист приступает к изготовлению и установке протезов.

В случае давнего удаления зуба, часто в сторону свободного пространства происходит значительное сужение искривленного зуба, что имплантация невозможна без исправления прикуса.

Кoгда нужны брекеты перед прoтезирoванием

брекеты перед имплантацией фото

Для наилучшего результата необходимо полноценное ортодонтическое лечение. Нельзя точно сказать, нужны ли брекеты перед имплантацией зубов, так как единого алгоритма лечения не существует. Решение подбирается врачом индивидуально на первичном приеме на основе осмотра полости рта, диагностики, снимков и слепков. Металлические брекеты – это самый доступный вариант брекет-систем. Он и другие виды брекетов предоставляет наша стоматология.

Важно отметить, что в обратном порядке нельзя устанавливать брекеты после имплантации. Естественные корни зубов способны перемещаться в костной ткани безопасно для пациента. Искусственный же штифт срастается с костной тканью и является неподвижной опорой для коронки. При попытке перемещения имплантата произойдет его отторжение как чужеродного для организма — появится подвижность, воспаление и травмирование тканей вокруг. Переместить и поставить его в правильное положение с помощью брекетов невозможно. Поэтому ответ на вопрос “мoжнo ли стaвить брекеты пoсле имплaнтации” однозначно отрицательный.

Если у пациента отсутствует дальний зуб, то есть вероятность закрыть промежуток с помощью ортодонтического лечения без протезов. Но имплантация вместо брекетов скорее всего не получится.

В случае возникновения потребности исправить прикус после имплантации, необходимо сначала извлечь имплантат, и только потом исправлять прикус.

Не очевидная на первый взгляд проблема неправильного прикуса может обернуться серьезными изменениями в организме и в частности в ротовой полости, исправить которые будет не так просто. Каждый случай уникален, как в задаче перед стоматологами, так и в её решении. Заведите хорошую привычку ходить раз в полгода на плановый осмотр, чтобы исправление прикуса было своевременным и последствия патологий обошли вас стороной. 

Если вам потребуются брекеты на зубы, то обращайтесь в наш стоматологический центр.

Консультация врача