Консультация врача

Решая, какие брекеты выбрать для устранения неправильного прикуса, необходимо знать, что лигатурные и безлигатурные брекеты отличия имеют по нескольким параметрам. Выбор системы делается исходя из индивидуальных особенностей и пожеланий пациентов. Но, конечное решение остается за доктором. На вопрос, какие брекеты лучше лигатурные или безлигатурные, однозначного ответа нет, так как сфера их применения, а соответственно и вид конечного результата может отличаться.

какие брекеты выбрать фото

Особенность лигатурных брекетов

В таких системах применяется съемная стальная пружина, жестко закрепляемая в пазах наклееных на зубы пластин. Фиксация производится с помощью лигатур — тонкой проволоки из медицинского сплава или прочных силиконовых резинок. По мере достижения промежуточного результата пружина перестает давить на зубы, процесс коррекции сначала замедляется, а затем останавливается. После этого нужно идти в поликлинику, где снимаются лигатуры, пружина, а затем устанавливается новый комплект изделий. В среднем замена происходит каждые две недели на протяжении срока до двух лет, а затем нужно еще год носить ретейнеры (капы) для того, чтобы зафиксировать челюсти в новом положении.

Плюсы и минусы

Достоинства систем:

Недостатки конструкции:

Обычно пациентов интересует, какие брекеты лучше керамические или металлические. В плане техническом разницы никакой, отличие только в эстетической составляющей.

Особенность безлигатурных брекетов

Если сопоставить брекеты лигатурные и безлигатурные разницу внешне определить сложно. По внешнему виду, брекеты и пружины в обеих системах выглядят одинаково. Разница заключается в способе крепления деталей между собой. Дуга крепится не жестко, а в специальных пазах брекетов с замками. Распрямляясь, пружина скользит в них, благодаря чему процесс выравнивания происходит плавно и не так болезненно. Менять дугу нужно реже, так как ее конструкция продумывается именно с расчетом перемещения по замкам.  

Плюсы и минусы

Достоинства системы:

Недостатки:

Если брать эстетический аспект, брекеты металлические и керамические, разница состоит в том, что первые почти не видно, а вторые явно бросаются в глаза.

При принятии решения, как выбрать безлигатурные и лигатурные брекеты, следует понимать, что носить их придется не менее года. Поэтому, нужно думать не только о цене, но и о таких критериях, как удобство чистки зубов, внешнем виде системы и периодичности хождений к врачу для замены сменных элементов.

Консультация врача