Консультация врача

Пародонтит — воспаление десен, которое может привести к атрофии тканей. Болезнь редко замечают на ранних стадиях. Нужно знать, как проводить лечение десен при пародонтите, чтобы принять меры как можно быстрее.

Пародонтит: симптомы

пародонтит лечение фото

Болезнь начинает приносить неудобства далеко не сразу. Симптомы пародонтита проявляют со временем, первые из них:

Они являются весомым поводом для обращения к специалисту. Если меры не приняты, боль усилится, зубы начнут расшатываться и смещаться, оголятся корни зубов. Как только появились симптомы пародонтита, лечение и консультации врача должны последовать незамедлительно.

Откуда берется пародонтит

Патология развивается по разным причинам. Чаще всего ее вызывают вредоносные микроорганизмы, проникшие внутрь тканей. Другие причины:

Виды пародонтита

Лекарства от пародонтита подбирают в зависимости от типа и степени заболевания. Важны степень его распространения, причина появления и область поражения. Классификация заболевания:

  1. По области распространения:
    • локализованный, из-за внешних факторов или патологий прикуса поражены несколько зубов;
    • генерализованный, из-за пренебрежения гигиеной воспаляются все десны.
  2. По степени тяжести:
    • начальная стадия: покраснения, воспаления, зубной налет, кровоточивость, запах;
    • средняя: десны всегда ярко-красные, возможны выделения гноя, зубы приобретают легкую подвижность, корни атрофируются на треть, пациент утомлен, ослаблен;
    • тяжелая: сильная опухлость, постоянная кровоточивость, подвижность, скапливается гниющий налет, атрофия корней зубов и прилежащих тканей, корни оголены.
  3. По характеру течения:
    • острый: начинается внезапно, протекает быстро, симптомы ярко выражены, лечение пародонтита обычно заканчивается полным выздоровлением;
    • хронический характеризуется всеми симптомами болезни, от которых уже невозможно избавиться навсегда, в лучшем случае пациент добьется продолжительной ремиссии.

Как правильно лечить пародонтит

Пародонт – комплекс тканей, удерживающих зуб, в который входят десны, надкостница и т.д. Лечение пародонта должно быть быстрым и эффективным, иначе больной может потерять зубы. Чаще стоматологи рекомендуют комплексное воздействие. Лечение пародонтита в стоматологии осуществляется разными способами, которые можно комбинировать.

пародонтит симптомы фото

Обнаружив заболевание, больной должен первым делом обратиться к специалисту за консультацией. Врач уточнит диагноз, выпишет лечение. Скорее всего, он отправит пациента на рентген. По снимку стоматолог определит, какие зубы еще можно спасти, а какие придется удалить.

Лекарство от пародонтита еще не изобрели. Для выздоровления придется прибегнуть к одной или нескольким из следующих мер:

  1. Ультразвуковая чистка. Это самый современный на сегодняшний день метод удаления зубных отложения и налета, которые усугубляют течение болезни. Именно с чистки начинается курс восстановления.
  2. Медикаментозный курс. Болезнь вызвана бактериями, которые нужно устранить. Для этого стоматолог выписывает антибиотики, витамины, заживляющие зубные пасты, полоскания. Иногда назначают физиотерапию.
  3. Протезирование слишком подвижных зубов, которые не подлежат восстановлению. Перед протезированием проводят санацию: по необходимости удаляют нервы, лечат другие болезни (например, кариес), которые могут затормозить лечение. Пародонтит достаточно часто заканчивается протезированием, потому что в запущенных случаях атрофируется даже костная ткань.
  4. Шинирование (закрепление, поддержка). Эта мера подходит для не слишком пораженных, но уже расшатанных зубов: их соединяют с соседними стекловолокном или опирают на протезы.
  5. Хирургическое вмешательство. Когда другие способы бессильны, врачи проводят кюретаж. Это операция по присоединению искусственной кости.

Обращаться в больницу нужно сразу же, как появилось подозрение на пародонтит. Стоматология – единственное место, где окажут профессиональную помощь. Народные методы, самолечение в домашних условиях крайне нежелательны. Запущенное заболевание кончается потерей зубов. Чем раньше пациент заметил симптомы, тем быстрее, дешевле, безболезненнее пройдет его восстановление.

Консультация врача