Консультация врача

Брекеты – это эффективный метод лечения неровного прикуса, доступный не только в детском возрасте. Сколько носят брекеты по времени зависит от степени тяжести аномалии, индивидуальных особенностей и еще ряда причин.

До какого возраста можно ставить брекеты взрослому

до какого возраста ставят брекеты фото

Установка брекетов разрешена с момента, когда большинство зубов уже сменились на постоянные и прикус требует исправления. Ограничений потому, до скольки лет ставят брекеты, отсутствуют, при условии соблюдений нескольких требований:

Процедура проводится в любом возрасте, но чем раньше система будет установлена, тем быстрее пациент получит желаемый результат. Чтобы понять, как брекеты меняют лицо, достаточно исправить проблему и получить эстетический эффект:

Временный эстетический дискомфорт стоит того, чтобы получить красивую и здоровую улыбку в любом возрасте.
Какие брекеты ставить

Современные системы не оставляют сомнений в том, ставить ли брекеты взрослому: подобрать идеальный вариант можно для любого возраста и сложности клинического случая. Они делятся на два типа, в зависимости от способа фиксации: лигатурные брекеты и самолигатирующие. В зависимости от установленной системы, отличается регулярность посещения врача:

Постоянно мягкое давление на зубы постепенно сдвигает их в нужную сторону и разворачивает, при необходимости. Длительное воздействие передается на кость, что объясняет, как брекеты выравнивают прикус и меняют улыбку человека. Самолигатирующие варианты наиболее удобны и эффективны, особенно при серьезных нарушениях прикуса.

Установка брекет-системы

установка брекетов фото

Перед установкой системы необходимо провести полную гигиену полости рта, залечить кариес и удалить зубной камень. Какие брекеты ставить взрослому определяет врач во время составления плана лечения? Планов может быть несколько, врач обсуждает каждый вариант с пациентом для выбора наиболее оптимального. Обычно выбирается металлическая брекет система в силу ее демократичной цены.

Как ставят брекеты:

В самолигирующих вариантах дуга вводится надавливанием на паз, после чего от центра к боковым отделам закрывается крышка. В лигатурных вариантах дуга крепится к каждому замочку лигатурой. В конце процедуры на передние брекеты врач устанавливает стопора.

Больно ли будет носить брекеты

Установка системы не вызывает неприятных ощущений, дискомфорт может быть связан с длительным открытием рта и сухостью. Первые дни после установки пациенты испытывают дискомфорт, нахождение постороннего предмета во рту непривычно. Сколько болят зубы после установки брекетов зависит от чувствительности человека, обычно болезненность отсутствует полностью. Неприятные ощущения в первые пару дней могут быть связаны с несколькими моментами:

В течение месяца ношения брекетов пациент может испытывать незначительные боли и неудобство, после чего дискомфорт исчезает. После привыкания болевые ощущения полностью проходят и не повторяются.

После того, как произошло полное исправление прикуса, врач осматривает состояние зубов, оценивает их состояние и принимает решение о снятии системы. Как снимают брекеты не зависит от их типа, принцип один:

Чистка зубов после снятия брекетов помогает устранить остатки клея, а специальные вещества укрепляют эмаль.

сколько носить брекеты фото

Сколько носить брекеты и как ухаживать за ними

Продолжительность ношения системы определяет врач-ортодонт, исходя из степени нарушения прикуса и индивидуальных особенностей пациента. На то, сколько носить брекеты взрослому, влияют и другие факторы:

Минимальный срок исправления неровностей прикуса – полгода, при условии незначительных изменений. Сколько носят брекеты люди с серьезными аномалиями решает врач, срок варьируется от года до 2,5-3 лет. Чем старше возраст пациента, тем больше времени требуется на исправление прикуса. Это связано с наличием хронических заболеваний, окончания формирования зубов, что требует более плавного и мягкого воздействия.

Приспособления для ухода за системой необходимо всегда иметь при себе, гигиена требуется утром и вечером, а также после каждой еды. Как чистить брекеты рассказывает врач во время их установки: кроме чистки зубов ортодонтической щеткой, требуется использование специальной щетки-ершика и малопучковой зубной щетки.

До какого возраста ставят брекеты зависит от состояния полости рта пациента, при соблюдении всех требований срок их установки не ограничен.



Консультация врача