Консультация врача

Установка зубных имплантов в настоящее время является распространенной процедурой, позволяющей сохранить эстетический вид челюстно-лицевой системы, дикцию и пищеварительную функцию. Вмешательство редко вызывает осложнения, и лишь при их появлении производится удаление импланта зуба.

Симптомы отторжения имплантов

симптомы отторжения импланта фото

На начальных стадиях пациент может отмечать появление болевого синдрома в области имплантации с нарастанием отека и гиперемии слизистой оболочки. По мере прогрессирования заболевания присоединяется кровоточивость во время чистки зубов или употреблении пищи с последующим неприятным запахом изо рта. В дальнейшем отмечаются признаки неустойчивости импланта с его повышенной подвижностью.

В большинстве случаев симптомы отторжения имплантов сопровождаются местными проявлениями, только при присоединении вторичной инфекции с нагноением повышается температура тела, развивается слабость и общее недомогание. Кроме того, отторжение имплантов, причины которого связаны с инфекционными факторами, может нести угрозу для жизни пациента.

Причины отторжения имплантов

В основе развития патологической симптоматики лежит возникновение инфекции, она может быть экзогенной или эндогенной.

К факторам, способствующим ее развитию, относят:

Также отторжение имплантов развивается при:

Как происходит операция по удалению импланта и каковы последствия

имплантация зубов удаление фото

При отсутствии эффекта от консервативной терапии, если развивается отторжение импланта зуба, показано проведение оперативного лечения. Зубной имплант возможно сохранить только в тех случаях, когда самочувствие пациента не нарушается до критического состояния, а воспаление не доходит до кости.

Несмотря на то, что операция по удалению импланта не отличается высокой технической сложностью, ее выполнение требует наличия опыта у врача в проведении данного вида вмешательства. Специалисту требуется не только выкрутить имплант, но и сделать это максимально нетравматично.

Удаление импланта производится под местной анестезией или с использованием седативных средств. К основным этапам операции относят:

Во время консультации пациента и операции врач выясняет причины, которые могли привести к развитию подобной клинической картины. Это позволяет разработать план реабилитации, направленный на предупреждение осложнений, и повысить шансы на последующее успешное заживление тканей.

К наиболее распространенным последствиям неудачной имплантации зубов относят:

Как предупредить отторжение импланта

импланты фото

Для того, чтобы не произошло отторжение импланта зуба необходимо соблюдать рекомендации по профилактике осложнений. Придерживаться их следует сразу после установки конструкции и в отдаленном периоде, пока не произойдет полноценное восстановление тканей.

К основным правилам относят:

Если пациент подозревает отторжение импланта, признаки которого на начальных стадиях могут быть неярко выраженными, важно обратиться за помощью к врачу в максимально короткие сроки.

Удаление импланта зуба, последствия которого при наличии признаков отторжения могут нести опасность для здоровья пациента, следует выполнять только после проведенной противовоспалительной терапии. Лишь при отсутствии эффекта показано радикальное вмешательство.

Консультация врача