Консультация врача

Зубные коронки представляют собой тип фиксированного протеза, используются для восстановления зубов, например, из-за разрушения или кариеса. Это тип несъемного протеза, к которому стоматолог прибегает, когда уже невозможно лечить зуб другими вариантами. Чаще всего зубная коронка ставится после установки корневого канала или имплантации зубов.

Если вам потребуется изготовление штампованной коронки, обращайтесь в наш стоматологический центр.

Коронки с полной облицовкой следует использовать только в том случае, если рассматривались менее обширные и менее разрушительные конструкции, которые демонстрируют недостаточную прочность или эстетику для адекватного восстановления зуба.

коронки виды материала фото

Перед установкой важным этапом считается препарирование — это подготовительный этап обработки зуба. Во время него врач равномерно обтачивает слои дентина и зубной эмали с поверхности. Благодаря этому обеспечивается плотное прилегание коронок. Выделяют следующие виды препарирования под коронки:

  1. Туннельное обтачивание.
  2. Препарирование ультразвуком.
  3. Обработка лазером.
  4. Удаление твердых тканей воздушно-абразивной смесью.
  5. Применение химически активных веществ для обточки под зубные коронки.

Ниже можно изучить основные виды коронок.

Виды коронок

Процедура установки зубной коронки состоит из двух частей, поэтому выделяют два типа коронок: временные и постоянные. Временные используются на короткий период времени, в течение которого подтверждается пригодность пациента для лечения. Кроме того, в этот период изготавливаются постоянные коронки.

В зависимости от материала, из которого они изготовлены, и цели, для которой они имплантируются, существуют разные типы зубных коронок. Каждый тип материала имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от необходимого лечения. Поэтому следует подробно изучить различные виды коронок.

виды коронок

Коронки на зубы виды, преимущества и недостатки:

  1. Металлические зубные коронки – изготавливаются из различных металлов, таких как платина, золото или никель, они обладают высокой износостойкостью. Прежде чем выбрать этот тип покрытия, следует принять во внимание возможную аллергию пациента на производственные металлы.
  2. Керамические зубные коронки – самый обычный вид зубных коронок. По внешнему виду они очень похожи на натуральные зубы и, кроме того, являются самыми дешевыми. Их выделяет стабильность цвета и максимальная биосовместимость. Благодаря технологическому прогрессу долговечность этого вида увеличилась. Тем, кому интересно какой вид коронок лучше, рекомендуется именно этот вариант.
  3. Циркониевые коронки. Цирконий – металл, имеющий большие преимущества перед другими компонентами. Он очень эстетичен, так как полупрозрачен. Он имеет естественный вид зуба. Кроме того, этот материал имеет большую биосовместимость с протезом, что сводит к минимуму вероятность аллергических реакций или отторжения организмом. Поэтому для тех, кого интересуют виды коронок на импланты, это хороший вариант.
  4. Акриловые. Используются как временные коронки перед установкой постоянной зубной коронки.
  5. Коронки из смешанного материала. Чаще всего используется сочетание металла и фарфора. В таком случае сочетается прочность и долговечность металла и естественная эстетика. Одним из недостатков выбора этой модели зубной коронки является то, что со временем десны могут втягиваться и обнажать неприглядный металл.
  6. Зубные коронки из полимера, ацетата и поликарбоната. Эти материалы используются в основном во временных покрытиях. Причина в том, что они сделаны из смол, используемых для обработки мелких полостей, и легко обесцвечиваются.

Как можно заметить выделяют различные коронки, виды материала очень сильно различаются между собой.

Особенности коронок для жевательных зубов

Существуют различные виды искусственных коронок, но очень часто для жевательных зубов используются металлические коронки. Несмотря на то, что они прочные, они не очень эстетичны и поэтому часто используются на задних зубах, выполняющих жевательные функции.

Критерии коронок для передних зубов

Основные критерии, которые желательно учитывать при выборе:

Перед установкой очень важно знать основные виды коронок на зубы и какие лучше подойдут для передних зубов. Коронки из фарфора имеют натуральный цвет зуба. Зачастую именно их выбирают для передних зубов с целью бесшовного сочетания с естественными зубами. Таким образом, они не только укрепляют зуб, но и делают улыбку более эстетичной.

В целом зубные коронки могут быть изготовлены из различных стоматологических материалов, таких как нержавеющая сталь, металл, фарфор, сплавленный с металлом и т.д. Существуют самые различные коронки на зубы, виды имеют свои плюсы и минусы, которые необходимо тщательно изучить, прежде чем выбирать что-то. В зависимости от индивидуальных потребностей стоматолог, вероятно, расскажет пациенту, какие есть виды коронок на зубы и какие лучше выбрать.

А если вы хотите безупречную улыбку, то вам подойдет установка композитного винира или керамических виниров.

Цена на изготовление коронок в Казани

Полная стоимость установки коронок определяется в индивидуальном порядке. Осмотр и консультация позволят на первом этапе определить масштаб предстоящих работ и высчитать цену без учета дополнительных услуг.

Консультация врача