Консультация врача

Пломбирование – это распространенная процедура по реставрации зубной поверхности, которая используется во время лечения пульпита, кариеса или при удалении нерва. Стоит отметить, что существуют разные виды пломб, которые часто используют в стоматологии. Рекомендуется детальнее ознакомиться с ними и их особенностями.

Разновидности

Многие люди не знают, какая пломба на зуб прослужит как можно дольше. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, какие бывают виды зубных пломб.

Металлические

Такие изделия представляют собой сплав из ртути и металлов. Относительно недавно их устанавливали на жевательные зубы. Однако со временем их перестали широко использовать в стоматологии. Дело в том, что металлические виды пломб для зубов выглядят не очень эстетично. Также к их недостаткам относят то, что они застывают около 3-4 часов.

Цементные

К бюджетным видам стоматологических пломб можно отнести цементные. Они идеально подойдут для людей с ограниченным бюджетом. Изготавливают их из стеклоиономерного и фосфатного цемента. Единственным их достоинством можно считать дешевизну. Среди минусов выделяют их плохую прочность и то, что они быстро стираются.

Пластмассовые

Пластмассовые виды пломб в стоматологии изготавливаются на основе различных материалов:

Пластмасса темнеет в течение нескольких дет и поэтому ее используют только при лечении жевательных зубов.

виды пломб для зубов фото

Виды и методы пломбирования

Есть различные методы и виды пломбирования зубов пломбами. Среди основных техник нанесения пломбировочной массы можно выделить следующее:

Есть еще один распространенный способ пломбирования – с использованием штифта. Он нужен для создания надежного каркаса, на котором будет закрепляться пломбировочный материал.

Особенность пломбирования молочных зубов

Такое пломбирование практически ничем не отличается от аналогичной процедуры, которая проводится на постоянных зубах. Однако несмотря на это, есть одно отличие. При работе с молочными зубами стоматологи устанавливают профилактическую пломбу с герметизацией.

Есть три основные технологии, которые используются во время пломбирования молочных зубов у детей:

В некоторых случаях во время лечения детского кариеса используются медикаменты, в составе которых присутствует кальций. Они нужны для укрепления зубной поверхности, чтобы она не разрушалась.

Многих интересует, если на молочные зубы установлена пломба, через какое время можно есть. Употреблять твердую пищу разрешено буквально через 1-2 часа.

Люди, которые решили заняться пломбированием и лечением кариеса, должны ознакомиться с тем, какие пломбы для зубов лучше. Для этого придется разобраться с разновидностями пломбировочных материалов и со способами пломбирования.

Помните, что лучшее лечение зубов – это профилактика!

Консультация врача