Консультация врача

Многие люди мечтают об эстетично красивой улыбке. Современная стоматология позволяет восстановить целостность зубного ряда и исправить дефекты с помощью специальных конструкций, таких, как, например, композитные виниры. Поэтому перед посещением кабинета ортодонта пациенты задаются вопросом, какая коронка лучше.

Чем виниры отличаются от коронок

Перед непосредственной установкой нужно определиться, что выбрать – виниры или коронки. Для этого стоит разобраться в особенностях их конструкции. Первые представляют собой накладки, которые фиксируются на передних зубах верхней и нижней челюсти.

Главное предназначение таких пластин заключается в придании неэстетичному зубному ряду эффекта безупречной улыбки. Они позволяют замаскировать имеющиеся дефекты, упрочнить зубную ткань и защитить зуб от потемнения эмали и механических травм.

Стоматологи советуют пациентам поставить виниры на передние зубы, если те имеют незначительные искривления или смотрятся некрасиво. В случае наличия серьезных дефектов стоит сделать выбор в пользу брекетов.

Вместе с тем, несъемные накладки более износостойки к раздражающим факторам по сравнению с полупрозрачными пластинами. Их можно устанавливать не только на передние, но и на жевательные зубы.

какая коронка лучше фото

Особенности крепления к зубу

Коронки крепятся на зубной штифт или вкладку. Но для их установки требуется обтачивать зуб. При этом врач снимается примерно 2 мм эмали. Данная процедура является болезненной, поэтому проводится под местной анестезией.

Такой способ реставрации может быть использован в случае сильного разрушения. Однако корень не должен иметь повреждений. При установке в корневой канал вставляют штифт, затем сверху надевается накладка, напоминающая по форме колпачок. Материалом изготовления служит металлокерамика, цирконий и другие металлические сплавы.

Противопоказано ставить виниры, если пациент имеет неправильный прикус.  Также нельзя использовать пластины в случае присутствия больших физических нагрузок, так как накладная конструкция не столь надежно закреплена.

Отвечая на вопрос, чем виниры отличаются от коронок, еще одно различие заключается в том, что внутри последних имеется прочный каркас. В лабораториях изготавливаются индивидуальные слепки. Виниры можно поставить в тех случаях, если на поверхности имеются трещины, диастема, сколы, межзубные щели и неравномерный окрас эмали.

На консультациях со стоматологами пациенты интересуются, что лучше виниры или коронки. Для определения необходимости установки важно знать о следующих плюсах и минусах обоих видов ортопедических конструкций:

Срок службы коронок и виниров

Продолжительность эксплуатации обоих конструкций примерно одинаковы. Конкретный срок зависит от используемых материалов и стоимости. Время службы изделия из металлокерамики достигает 10-12 лет.

Если установить качественную несъемную конструкцию, она может прослужить до 20-25 лет. Максимальной эстетичности и долговечности позволяют добиться циркониевые конструкции.

Таким образом, если встал вопрос, что поставить – коронки или виниры на передние зубы, необходимо отталкиваться от сложности клинического случая. При наличии кариеса и воспалений десен понадобится предварительно провести лечение.

Первый вид конструкции позволяет восстановить функциональность в случае сильных повреждений, а второй – обеспечить эстетичный вид. Однако для установки коронки потребуется депульпация и обтачивание поверхности. При этом виниры или керамические коронки позволяют зубу оставаться живым, заполучив голливудскую улыбку.

 

Консультация врача