Консультация врача

Пародонтоз – это атрофический процесс, протекающий в пародонте и приводящий к потере связи между костной тканью и зубной единицей. Пародонтоз, лечение которого проводится в клинике «Дина Стом» отличается прогрессирующим течением и проявляется неприятным запахом изо рта, дискомфортом и болезненными ощущениями в деснах.

В основе патологии лежит снижение циркуляции крови в пародонте, что приводит к нарушению минерального обмена и регенерации тканей в костях. В стоматологической практике нозология встречается у 5-10% пациентов, обратившихся за помощью.

Выделяют следующие степени пародонтоза:

Диагностика пародонтоза основана на клинических проявлениях, данных инструментальных обследований, осмотра врача-специалиста.

витамины при пародонтозе фото

Какие принимать при пародонтозе витамины

Укрепить десна при пародонтозе помогают витамины:

Витамины назначает врач-специалист после осмотра и диагностики заболевания.

Комплексное лечение заболевания десен (пародонтоза)

Комплексный подход предполагает назначение ряда мер:

В запущенных случаях выполняют имплантацию зубных протезов (ортопедические конструкции). На основании тяжести состояния назначают:

Удалить зубной камень и налет позволяют профессиональная гигиена полости рта и ультразвуковая чистка. Обязательно проводят витаминотерапию и устранение причин, вызвавших заболевание.

Профилактика пародонтоза

Врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:

Контролировать уровень глюкозы в крови при сахарном диабете, не запускать сопутствующие заболевания.

Пародонтоз – это хронический атрофический процесс, локализующийся в пародонте. Заболевания часто диагностируют в ходе профилактических осмотров, так как боли при пародонтозе отмечаются на второй и третье стадии и связаны с повышенной чувствительностью десен (наша клиника также проводит и лечение десен) к горячему или холодному. Частота встречаемости – 5-10% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью. На последней стадии пародонтоза шатаются зубы, что вызывает трудности с приемом пищи и разговором. Профилактика патологии основана на курсе витаминотерапии, отказе от вредных привычек и регулярно посещения врача-специалиста.

Консультация врача