Консультация врача

Тема отбеливания захватила всех: от школьников до пенсионеров. Все хотят белоснежную улыбку – символ благополучия, успешности в жизни, здоровья. Маркетологи предлагают тысячу и один способ, как можно мгновенно добиться эффекта, скромно умалчивая о сути процедуры, про противопоказания и негативные последствия отбеливания зубов.

Так нужно ли следовать моде, вредит ли отбеливание зубов здоровью и почему оно выполняется только под присмотром врача – мнение стоматологов по «горячим» вопросам.

Что такое отбеливание зубов?

Что такое отбеливание зубов?

Отбеливание – это косметическая процедура, при которой зубная эмаль становится светлее на несколько тонов.

Если эмаль стерта или ее слишком маленький слой, процедура не принесет ожидаемого эффекта – дентин не изменит цвет.

Различают несколько видов (способов воздействия):

Никто из докторов не гарантирует ослепительно белый цвет, считается хорошим результатом 1-2-3 тона за процедуру.

При этом важно знать, что отбеливание:

  1. Это сугубо индивидуальная реакция организма, у одного пациента может быть ярко выраженный результат, у другого без изменений;
  2. Не дает максимально белого цвета, альтернатива – керамические виниры и коронки на зубы (несъемные зубные протезы);
  3. Имеет краткосрочный эффект, который быстро пропадает.

Нередко в кресле стоматолога зубы кажутся белее, а дома уже нет, это связано с временной дегидратацией.

Пациенту следует хорошо подумать, стоит ли рисковать состоянием эмали и здоровьем ради негарантированного и малозаметного кратковременного результата.

Показания и противопоказания

Чаще всего люди пренебрегают показаниями и противопоказаниями к отбеливанию зубов, т.е. изначально идут неверной дорогой. Показаний медицинского характера к процедуре нет, все основано только на эстетике.

Если человеку не нравится его улыбка, кажется, что цвет эмали слишком темный, он обращается к специалисту. Тот определяет причину потемнения и предлагает способы решения проблемы.

Противопоказания к отбеливанию:

Также врач может предостеречь от процедуры после того, как проанализирует причины возникновения потемнения. Иногда это будет совершенно напрасная трата денег.

Почему нельзя отбеливать зубы дома

Стоматологи считают, что при всей сложности и неоднозначности услуги, следует полностью исключить домашние попытки отбелить улыбку. Это стопроцентно приведет к ухудшению эмали и, как следствие, разрушению зуба.

Почему нельзя отбеливать зубы дома

Во-первых, механическое воздействие (трение) содой, зубным порошком, солью, углем, серой и прочими народными средствами нарушит целостность эмали, бактерии беспрепятственно попадут в мягкие ткани.

Визуальный эффект после механического отбеливания не что иное, как обман зрения – эмаль кажется белее на фоне раздраженных ярко-красных десен.

Во-вторых, многие полоски, каппы, растворы, лаки и эмульсии для химического воздействия не прошли сертификацию в РФ, поэтому только производитель знает, безопасно ли отбеливание зубов его продуктом. Скорее всего, это очень опасно, комиссия по Нобелевской премии давно бы включила этого химика в список лауреатов.

В-третьих, оборудование и препараты стоят очень дорого, не каждая клиника может позволить себе купить их и обучить сотрудников.

Зубные пасты с эффектом отбеливания – это лишь рекламная уловка, действие фтора в таких количествах ничтожно мало.

Домашние опыты никогда не отбелят, не будут безопасными для эмали и организма в целом, не принесут ожидаемого эффекта – только вред, который потом невозможно исправить.

Доктора советуют по возможности отказаться от популярной услуги и дают стандартные рекомендации:

Хорошими альтернативами данной процедуры может стать регулярный профессиональный осмотр, лечение зубов и гигиеническая чистка при необходимости. Это лучший способ поддерживать здоровье ротовой полости и не допускать скопление бактериального налета.

Консультация врача