Консультация врача

Зубной камень – полностью или частично затвердевшая смесь солей, микробов, органики и остатков еды. В полости рта постоянно происходят процессы размножения микрофлоры, в следствие чего образуется мягкий налет. Если вовремя не проводить тщательную гигиену и лечение зубов, то отложения начнут принимать твердую форму. Такой процесс активизируется за счет постоянного воздействия слюны. В итоге ротовая полость начинает приобретать неприятный запах, десна начинают кровоточить и воспаляться.

Причины появления камней на зубах и их виды

зубной камень вид фото

Основной фактор образования налета – неправильная и несвоевременная гигиена полости рта.

Зубной камень — причины возникновения:

  1. Использование некачественных средств гигиены.
  2. Неправильное питание.
  3. Пагубные привычки.
  4. Повышение/понижение кислотности слюны и запуск процесса гиперминерализации/деминерализации, повышенная концентрация минералов в слюне, нарушение работы слюнных желез.
  5. Зубные дефекты (например, неправильный прикус).
  6. Установка брекетов или пластин.
  7. Эндокринные нарушения.
  8. Прием препаратов, нарушающих состав слюны.

Наросты на зубах делятся на:

Осложнения зубного камня

На начальных стадиях они не принесут дискомфорта. Но не стоит ждать появления боли, ведь налет без своевременного лечения может полностью закрыть зубы.

Следует обращаться к врачу при первых симптомах болезни (например, кровоточащая десна, неприятные наросты на зубах). Не нужно пытаться избавиться от них самостоятельно, так как это может привести к ухудшению здоровья.

При несвоевременном лечении могут возникать такие осложнения, как:

  1. Кариес. Бактерии размножаются, деминерализуют эмаль и приводят к поражению зуба.
  2. Галитоз. Патогенная флора создает неприятный запах из ротовой полости.
  3. Воспаление слизистых. Возникновение эрозий, язв и стоматитов.
  4. Пародонтит и гингивит.
  5. Пульпит, периодонтит.

Если игнорировать твердые отложения, это может привести к преждевременной потере зубов. Поэтому стоматологи рекомендуют тщательно следить за гигиеной ротовой полости и делать плановые проверки своего здоровья.

Как убрать зубной камень

зубной камень как убрать фото

Как удалить зубной камень в стоматологическом кабинете? Существует несколько способов. Каждый из них можно брать по отдельности, но чаще всего врачи предпочитают использовать комплексный метод.

  1. Ультразвуковая чистка зубов – один из самых эффективных методов. Проводится при помощи специальной насадки, которая разбивает камень (зубной) и промывает его водой. Такую чистку можно использовать для поддесневых отложений.
  2. Лазерная чистка – бесконтактный способ очистки с помощью лазера. Луч разбивает зубные отложения, а поток воздуха и воды смывает их полностью. Такая процедура есть не в каждой стоматологии, так как требуется специализированное оборудование.
  3. Air Flow – метод очистки при помощи абразива, подающегося под высоким напором. Специальная смесь вместе с воздухом и водой подается через наконечник, механически воздействуя на налет.
  4. Кюретаж пародонтальных карманов – процедура, проводимая при сложных формах заболевания. В ней используется специальный инструмент с крючком – кюрет. Им можно поддеть и снять зубной камень с поверхности зуба.

Профилактика зубного камня

Профилактика проходит с соблюдением ряда рекомендаций.

Образование налета легче предотвратить, чем размышлять о том, как избавиться от зубного камня. Обязательно следите за гигиеной полости рта и своевременно посещайте врача. Такой подход поможет сохранить здоровье зубов и уберечь от образования наростов на их поверхности.

Консультация врача