Консультация врача

Лечение кариеса – довольно неприятный процесс. Кариес является сложным, медленно протекающим патологическим процессом в твердых зубных тканях и развивающийся при комплексном воздействии внешних со внутренними факторами. В начальной стадии деминерализует эмаль, разрушает ее. В конечной стадии – уничтожает зуб, воспаляет пульпу и периодонт при отсутствии лечения. Влияние кариеса на здоровье большое, поэтому необходимо знать местные факторы, оказывающие влияние на возникновение кариеса, что это такое и к чему приводит.

влияние воды на кариес фото

Что такое кариес

Плохие зубы, кариес является разрушительным, дистрофическим или инфекционным процессом, который протекает в области кости, надкостницы, заканчивается полным, частичным зубным разрушением. Патология опасна тем, что в течение длительного времени не дает о себе знать. Она распространена в разных странах у 98% жителей планеты. Заболевание характеризуется появлением на эмали пигментного желто-коричневого пятна, неприятного запаха, болезненным ощущением. При отсутствии своевременного лечения приводит к появлению кист, пульпита, периодонтита, потери зубной единицы.

Болезнь поражает взрослых и детей, возникает вследствие:

Она возникает на фоне пониженного иммунитета, тяжелой соматической патологии. Влияние воды на кариес также изучено. Из-за приема плохой воды или полоскания высоко хлорированной жидкостью происходит быстрое разрушение зуба, образование патологического налета.

На что влияет кариес в нашем теле

Кариес влияние на организм оказывает вредное. На фоне него появляются заболевания в области ЖКТ. У человека открывается гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, желудка, панкреатит. Кариес и гастрит, ряд других патологий связан с тем, что в полости рта образуется патогенная микрофлора. С едой, слюной она попадает через пищевод и желудок, кишечник, вызывает размножение болезнетворных организмов, воспаление. Кариес на пищеварение плохо влияет. Из-за повреждения жевательных функций, человек не может качественно переживать пищу, у него плохо усваиваются полезные вещества. В результате, кариес у желудка вызывает расстройство.

Кариес влияние на почки хорошо изучено. Через воспаленную пульпу инфекция попадает в кровоток и, добравшись до почек, приводит к пиелонефриту. Он, в свою очередь, при отсутствии своевременного лечения, вызывает почечную недостаточность. Заболевание негативно также влияет на ЛОР органы, сердце, сосуды. Кариесогенные бактерии по слизистой попадают в носоглотку, развивая ангину, ринит и гайморит, отправляются к тканям сердца, вызывая воспаление его клапанов, инфекционный эндокардит.

Влияние кариеса на беременность проявляется не только на психическом, эмоциональном состоянии женщины. При отсутствии длительного лечения у будущей матери повышается температура тела от воспаления, обостряется токсикоз, изменяется гормональный фон. В случае появления в крови стрептококков на фоне распространения болезни, истончается плацента, и начинаются преждевременные роды в третьем триместре.

В результате, патология в твердых зубных тканях, связанная с истончением, пожелтением и почернением эмали, негативно влияет на весь организм. Она оказывает разрушительное воздействие на органы ЖКТ, мочеполовой системы, почек, сердца и сосудов. Благодаря своевременному обнаружению, лечению проблемы и тому, что существует профессиональная чистка зубов можно предотвратить негативные последствия.

Консультация врача