Консультация врача

Сегодня практически каждому известно, что такое кариес, потому что он является одним из самых распространенных заболеваний. С данной проблемой приходится сталкиваться около 90% населения. Говоря научным языком, это сложный и длительный патологический процесс, возникающий в плотных тканях зуба в результате влияния негативных внешних и внутренних факторов. Лечение глубокого кариеса должно проводиться своевременно!

Как выглядит кариес на зубах и его разновидности

стадии развития кариеса фото

В соответствии с международными договоренностями самой оптимальной классификацией заболевания считается разделение кариеса на стадии течения в зависимости от глубины поражения зуба. Это позволяет конкретно выявить степень патологического процесса и определиться с правильным выбором лечения.

Существуют следующие стадии повреждения зуба:

Заболевание может проявиться в виде ряда неприятных и скрытых форм:

Эти формы опасны тем, что их не всегда удается самостоятельно обнаружить.

Причины кариеса, чем он опасен

Причины кариеса могут быть различными:

Потеря пораженного зуба, формирование кист, проблемы с пищеварением, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы – вот чем опасен кариес, если вовремя не заняться его лечением.

Как остановить заболевание

Методика лечения пораженного места зависит от стадии развития, формы течения и вида патологии. На первой стадии несколько проведенных сеансов у стоматолога помогут восстановить зубную эмаль. В других случаях проблема решается установкой пломбы: делается анестезия, проводится очистка отверстия от некротических тканей и его обеззараживание, устанавливается пломба с последующей ее шлифовкой. При невозможности сохранить и вылечить зуб его удаляют.

Следует помнить, что только врач знает, как остановить кариес, поэтому не следует принимать самостоятельных решений, которые могут лишь усугубить ситуацию.

Профилактика кариеса

Профилактические меры включают в себя следующие правила:

Выполнение перечисленных рекомендаций поможет сохранить зубы здоровыми и предотвратит лечение зубов

профилактика кариеса фото

Кариес – это заболевание, к которому следует относиться серьезно. Игнорирование своевременного лечения чревато осложнениями, приводящими к потере зуба и негативным влиянием на функционирование внутренних органов. Имея эту проблему, человек будет стесняться улыбаться, что отразится на его настроении, работе, общем восприятии мира и окружающих. Чтобы избежать всего этого, чувствовать себя здоровым и не испытывать комплексов, важно систематически навещать стоматолога, даже если человек считает, что с зубами у него все в порядке.

Консультация врача