Консультация врача

Протезирование зубов – это процесс их искусственного воссоздания, когда они ранее по какой-либо причине были утрачены. К потере зуба могут приводить травмы, болезни и иные факторы. Поэтому услуга протезирования достаточно востребована в стоматологической практике.

Протезирование зубов имеет много видов. Среди них как передовые высокотехнологичные методы, так и хорошо зарекомендовавшие себя старые.

В стоматологии представлены два основных вида зубных протезов: съемные и несъемные конструкции. Каждый из этих видов, в свою очередь, разделяется на подвиды с определенными недостатками и преимуществами.

Съемное протезирование используется чаще всего в том случае, когда у пациента имеется нехватка нескольких зубов: трех штук и более. Причем отсутствующие зубы должны идти подряд, друг за другом. Основная особенность съемного протеза заключена в его названии, то есть периодически его необходимо вынимать изо рта для осуществления гигиенических процедур.

Съемные зубные протезы могут быть следующих видов:

Съемное протезирование

бюгельный протез

Бюгельные протезы

Словосочетание «бюгельное протезирование» имеет немецкие корни. «Бюгель» в переводе с немецкого означает «дуга», именно ее форму повторяет протез. Бюгельный протез может быть применен лишь в том случае, когда во рту у пациента имеются как минимум два своих зуба, так как крепиться он будет именно к ним.

Материалы, выступающие базой для изготовления съемного бюгельного протеза, могут быть следующими: титан, нейлон, ацеталь, хромокобальтовый сплав, цирконий, металлокерамика.

Фиксироваться такой протез может с помощью различных приспособлений:

бюгельный протез

Пластиночные из акриловой пластмассы

Зубные протезы из акрила, являются традиционными съемными протезами.

Их можно разделить на несколько видов:

Нейлоновые протезы

Зубные протезы из нейлона около 20 лет назад сменили пластмассовые протезы, которые использовались в качестве замены зубов для людей с полным их отсутствием.

Стоматологический нейлон позволяет довольно точно имитировать десны, так как сам материал является мягким, эластичным, полупрозрачным. Это делает его намного более комфортным в использовании по сравнению с жесткими пластмассовыми протезами.

Зубные коронки, которые крепятся к нейлоновому протезу, изготавливают либо из керамики, либо из диоксида циркония.

Несъемное протезирование зубов

имплантация зуба

Несъемные протезы являются более дорогими, поскольку речь идет о большей прочности и более высокой биологической совместимости материалов с организмом. Технология протезирования будет зависеть от конкретного клинического случая. Наиболее дешевый и распространенный метод предполагает обтачивание соседних зубов для установки на них креплений несъемного протеза. Протезирование зубов без обточки предполагает установку искусственного корня зуба – имплантата, на который потом наращивается коронка.

Искусственные корни могут быть изготовлены из титана или диоксида циркония. Коронки – из металла, керамики, металлокерамики, или пластмассы или металлопластмассы – в качестве временного варианта.

Итак, к вариантам несъемного протезирования зубов относятся:

Какой вид протезирования лучше

Каждого человека, решившегося на протезирование, конечно же, волнует насущный вопрос: «Какой вид протезирования зубов лучше?». Здесь нужно сначала оговориться о том, о каком протезировании идет речь: о восстановлении разрушенных или поврежденных зубов или же о восполнении полностью отсутствующего зуба (или нескольких зубов). Во втором случае – когда нужно восстановить утраченный или удаленный зуб – на вопрос «Какое протезирование зубов выбрать?» ответ один: конечно же, имплантация зубов. Однако и здесь нужно помнить о существовании подводных камней – например, противопоказаний. 

В случае протезирования частично, полностью разрушенных или утраченных зубов, ваш лечащий врач подробно расскажет вам, как выбрать, как проводить лечение зубов оптимально в конкретно вашей ситуации. Помните, что ни один добросовестный врач не станет удалять зуб и устанавливать на его место имплантат, если этот зуб можно хотя бы частично сохранить и восстановить при помощи других видов протезирования. Хотя имплантат и является наиболее качественным видом протезирования, родной зуб, даже если от него остался только корень, все равно лучше.

Консультация врача