Консультация врача

Зубная боль или денталгия – это боль, возникающая в зубе или тканях, окружающих его. Появиться она может по разным причинам. Она имеет разную локализацию и интенсивность. О том, что делать с болящим зубом, почему боль появилась, с чем ее можно перепутать, как от нее избавиться в домашних условиях, когда стоит посетить врача, как проходит лечение зубов, цены, расскажем далее.

Обычно к появлению такой боли приводит:

Как мы видим, причин возникновения такой боли может быть много. Но часто человек путает зубную боль с иными симптомами и не может понять того, что именно у него болит.

болит зуб фото

С чем можно перепутать зубную боль

Бывает так, что зубная боль у пациента появляется не из-за зубов.

Обычно к ее появлению приводит:

Как облегчить боль в домашних условиях

Лицам, столкнувшимся с сильной зубной болью, специалисты рекомендуют приобрести нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они:

Помните: по цели и силе воздействия все препараты отличаются друг от друга.

Но зато каждый из них помогает там, где сильно болит зуб. Препарат обезболивает, убирает отек, снимает воспаление, сбивает температуру.

Не стоит забывать о том, что такие препараты оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку желудка, кишечника. Поэтому гражданам с проблемным ЖКТ их следует принимать осторожно. Долго их принимать не стоит.

Помимо этого, такие препараты разжижают кровь, оказывают негативное воздействие на почки, печень. Именно поэтому беременным, кормящим дамам, детям их употреблять не стоит. Принимать их можно, но осторожно и в дозировке, указанной врачом.

С алкоголем смешивать данные препараты не стоит.

А если использовать несколько лекарственных препаратов из одной группы, то эффект наступит быстрее, но и побочных эффектов будет больше.

Дополнительно пациент может:

  1. Приложить к щеке холодный компресс, лед, завернутый в ткань. Он сузит сосуды, снимет отек, остановит инфекцию. Но применять лед следует осторожно. Иначе переохлаждения не избежать. Надолго прикладывать лед к коже нельзя.
  2. Аккуратно, но тщательно вычистить зубы. Их можно почистить зубной нитью или ершиком для чистки зубов. После чистки рот следует прополоскать. Так можно избавиться от застрявших в зубах кусочков еды. А еще данный метод помогает избавиться от чувства распирания и дискомфорта.
  3. Положить в дырочку ватный тампон, смоченный в спирте. Также его можно смочить в разбавленном спирте, водке, спиртовой настойке цветов календулы, прополисе. Так можно избавиться от инфекции, воспаления.
  4. Прополоскать рот разведенным 3% раствором перекиси водорода. Он обеззаразит проблемную область, размягчит налет, снимет воспаление, избавит от воспаления. Нельзя использовать жидкость в неразбавленном виде. Это приведет к ожогу слизистой оболочки. Именно поэтому перед применением стоит прочитать инструкцию. Обычно перекись водорода разбавляют в соотношении 1 к 11.

Когда бежать к стоматологу

Больному обязательно стоит обратиться к специалисту в том случае, если у него:

Помните: если зуб потемнел, то это говорит о том, что он разрушился изнутри. Но посмотреть то, что с ним случилось, может только специалист. Он же ответит пациенту на вопрос о том, что делать, если болит зуб. Возможно, вам понадобится лечение периодонтита или лечение кариеса. 

Подытожим: теперь мы все знаем о том, что такое зубная боль, почему болит зуб, с чем боль можно перепутать, как от нее избавиться, может ли болеть зуб после посещения врача. 

Все актуальные цены на лечение кариеса и другие заболевания вы можете найти в соответствующем разделе нашего сайта.

Консультация врача