Консультация врача

Разрушение моляров – это достаточно распространенная проблема. С ней сталкиваются как взрослые пациенты, так и дети. И прежде, чем обращаться к врачу, проводить лечение зубов, вначале пациенту стоит разобраться в том, почему у него крошатся зубы, что делать, если у человека крошатся зубы, что делать, если крошится зуб мудрости. Об этом мы и расскажем далее.

ломаются зубы фото

 

Почему крошатся зубы

Крошатся зубы из-за:

Выше указаны не все причины, по которым у человека крошатся зубы. И если у него стали крошиться зубы, то ему стоит обратить внимание на свое здоровье.

Какие витамины могут помочь

Если у человека болит зуб и крошится, то ему стоит употреблять специальные продукты, в которых находятся следующие витамины:

Название витамина

Продукты, в которых он содержится

D

Яйца, оливковое масло, рыбий жир, сливочное масло, мясо рыбы, сыр.

A

Рыба, шпинат, капуста, горох, сыр, яйца, морковь, сливочное масло, фрукты оранжевого цвета.

E

Орехи, злаковые культуры, яйца, оливки, семена подсолнуха, авокадо, рыба, молочные продукты.

C

Бананы, красный перец, капуста, рябина, томаты, киви, вишня, черешня, фрукты оранжевого цвета, морковь, горох, миндаль.

B

Цитрусовые, шпинат, красное мясо, говяжья печень, киви, грибы, красная рыба, яйца, молочные продукты, миндаль, сыр, абрикосовые семечки, томаты.

Калий

Молочные продукты, бобовые, бананы, зелень, миндаль, фундук, картофель, соя, зеленый горошек, чернослив.

Фосфор

Грибы, тыквенные семечки, пшеница, соевые бобы, подсолнечник, пшеничные отруби.

Кальций

Сыр, кунжут, брынза, базилик, миндаль, семена подсолнечника, морская рыба, фасоль, капуста, укроп, грецкие орехи.

ломаются зубы фото

Дополнительно укрепить эмаль, ответить пациенту на вопрос о том, какие витамины нужно пить, если крошатся зубы, помогает прием яблок, кураги, морепродуктов, морских водорослей. Но употреблять все эти продукты женщинам, задающимся вопросом о том, что делать, если крошатся зубы при беременности, стоит только после консультации с врачом.

Как лечить зубы, если они крошатся

Избавиться от крошения клыков можно комплексными методами, но вначале врач избавляется от текущих заболеваний, состояний.

Также, если у пациента начали крошиться зубы, то ему придется:

Дополнительно пациенту назначают:

  1. Реминерализирующую терапию. Моляры покрывают специальным составом с фтором, кальцием. Нанести на моляры могут специальный гель, пасту, лак. После процедуры пациенту назначают фторсодержащие средства. Такую терапию назначают подросткам, женщинам, вынашивающим ребенка, пациентам, которым проводится ортодонтическое лечение.
  2. Герметизацию фиссур. Так во рту создается физиологический барьер, который предотвращает застревание остатков пищи в фиссурах, размножение болезнетворных бактерий. В материалах, которыми проводится данная процедура, содержатся активные ионы фтора. Они укрепляют эмаль, повышают ее устойчивость к факторам, приводящим к кариесу.
  3. Установку виниров. Они избавляют от эстетико-функциональных недостатков. Причем устанавливают композитные, керамические виниры. Они избавляют от крупных сколов, кривых клыков, пятен, локализованных на эмали, больших межзубных промежутков. При небольших трещинах, сколах, локализованных на фронтальной части моляра, пациенту устанавливают люминиры. Их изготавливают из прочного фарфора. Обычно их устанавливают на переднюю часть каждого клыка.
  4. Установку восстановительных вкладок. Это специальные микропротезы, которые фиксируют на жевательной части моляра. Их изготавливают в специальной лаборатории. Они намного прочнее и эстетичнее обычных пломб. Их устанавливают пациентам с малыми травмами, сколами, эрозией эмали, незначительными поражениями коронки.
  5. Установку коронок. Их используют при разрушении коронковой части моляра больше, чем на 70%, после травмы, при выраженной патологической стираемости. Конструкцию изготавливают из фарфора, диоксида циркония, металла, керамики, золота. Многие изделия изготавливают из смеси металлокерамики, металлопластмассы.
  6. Пломбирование зубов. Пломбировочный материал избавляет от эстетико-функциональных дефектов. Используют его при незначительном сколе коронковой части клыка. При хроническом заболевании, локализованном во внутренних органах, лечение проводят вместе с профильным специалистом. Но если клык полностью разрушен, т.е. вместе с корнем, то его удаляют, на его место устанавливают имплант.

При наличии у пациента небольшого скола на коронке, трещины на эмали, ему стоит незамедлительно посетить врача, который и будет проводить лечение кариеса и иных недугов. В зависимости от состояния здоровья челюстного аппарата врач подберет оптимальный вариант лечения индивидуально для каждого пациента, ответит ему на вопрос о том, почему крошатся зубы у взрослого.

Консультация врача