Консультация врача

Красивая улыбка – это визитная карточка каждого человека. Но если он не соблюдает гигиену, плохо следить за своей ротовой полостью, то не удивительно то, что его зубы быстро из белых стали черными. О том, почему так случается, как проводится лечение зубов с темным налетом, расскажем далее.

Черные зубы – это стоматологическая проблема, которая возникает как у взрослых, так и у детей. При ней на эмали остаются отложения.

Они располагаются:

Налет может быть черным, коричневым. Иногда он имеет светлый, перламутровый оттенок.

Причины появления черных зубов

Черный налет на зубах не появляется просто так.

Основная причина появления черных зубов – это неправильная гигиена ротовой полости.

Помимо этого, к потемнению моляров приводит:

Выше указаны не все причины появления у человека черных зубов.

Помните: темный налет, появившийся у человека на клыках в виде пятна, свидетельствует о развитии кариеса. Поэтому только врач избавит от кариеса, объяснит, почему у пациента зуб черный.

как убрать черный налет на зубах фото

Как убрать черный налет на зубах

Ответить на вопрос о том, как убрать черные зубы в домашних условиях, нельзя. Активированный уголь, сода, лимонный сок, иные абразивные средства не избавят от них. Избавиться от небольших пятен поможет отбеливающая паста с высоким содержанием абразивных веществ. Чистить зубы черного цвета придется ультразвуковой, электрической щеткой.

Пациенту с темным налетом следует незамедлительно записаться на прием к стоматологу. Врач проведет диагностику, назначит анализы. Дополнительно пациента отправят на консультацию к более узкому специалисту.

Избавиться от черных полосок на зубах помогает ультразвуковая чистка специальным прибором – скалером. Он создает ультразвуковые колебания, через специальный наконечник передает их на поверхность моляра. Ультразвуковые вибрации приводят к разрушению, отделению отложений от эмали.

Помните: данная процедура совершенно безболезненна. После нее проблем со здоровьем не возникает, клыки не болят. Пациент может вернуться к привычному образу жизни. Назначают такую чистку как взрослым, так и детям.

Помимо этого, пациентам с темным налетом проводят процедуру под названием Air Flow. Она придает молярам первоначальным внешний вид, избавляет от потемнений, отложений, делает улыбку более красивой. Процедуру проводят в боковой, фронтальной зоне. Во время процедуры используется пескоструйный принцип обработки песком определенной дисперсности. Под высоким давлением на клыки подается смесь воды, воздуха, абразивных частиц. Так эмаль полируется, становится более гладкой, очищается от пигментных пятен, твердых частиц.

Профилактика появления черного налета

Предотвратить появление темного налета, ответить себе на вопрос о том, как убрать черный налет на зубах намного легче, чем от него избавиться.

Для этого каждому человеку нужно:

  1. Меньше пить чая, кофе, иных красящих продуктов.
  2. Отказаться от курения табачных изделий.
  3. Кушать больше овощей, фруктов, продуктов, богатых клетчаткой.
  4. Тщательно чистить рот щеткой, нитью.

Также не стоит давать ребенку препараты с тетрациклином. Он опасен в период формирования постоянных клыков.

Темный налет – это затвердевшие бактерии, остатки пищи, соли, неорганические соединения. Избавиться от черных полосок на зубах можно несколькими способами, но, убрать налет может только специалист клиники. Он проведет лечение кариеса, ответит на вопрос о том, что делать, если зуб стал черным.

Консультация врача