Консультация врача

Когда речь заходит о полости рта, выражение «ты то, что ты ешь» становится действительно значимым. Сладкие продукты, такие как сахар, конфеты, газированные напитки приводят к разрушению зубной эмали. Другая еда, например, молочные продукты или овощи, напротив, помогают бороться с накоплением зубного налёта и работают по принципу натуральной зубной щётки, откладывая лечение зубов на более долгий срок.

Итак, какие продукты способствуют здоровью зубов?

Влияние питания на здоровье зубов

влияние питания на здоровье зубов

Для поддержания здоровья полости рта требуются ряд микроэлементов – кальций, фтор и фосфор. Их человек получает из пищи. Если в рационе мало полезных и богатых микроэлементами продуктов, то эмаль слабеет и сложнее восстанавливается.

Зубной налёт – это тонкая, не видимая глазу плёнка на зубах, которая поддерживает здоровье и микрофлору рта. Когда человек ест сладкую или крахмалистую пищу, то она вступает в реакцию с зубным налётом, образуя кислоты. Эти кислоты поражают эмаль, разрушая её.

Потребление сахара в небольших количествах не приведёт к кариесу или воспалительным заболеваниям. Но если вредные продукты в рационе постоянно, то нежелательные последствия обязательно возникнут, и лечение кариеса не избежать.

Избыток сахара и недостаток кальция и фосфора приводит к кариесу и воспалительным заболеваниям полости рта.

Продукты, которые вредят

Что полезно для зубов, то полезно и всему организму. Неправильное питание становится причиной физических и психологических проблем. Заболевания полости рта ведут к понижению общего иммунитета. А при боли или активном воспалительном процессе будет сложно есть и общаться.

Итак, вредные продукты для зубов – это:

  1. Сладости.
    Сюда относятся шоколад, торты, печенье, конфеты. Сахар, входящий в состав этих продуктов, оседает на эмали и впоследствии разрушает её. А также коронки и пломбы, установленные на зубах, изнашиваются быстрее. Хуже всего те сладости, которые трудно вычищаются из полости рта, как леденцы или карамель. Мелкие кусочки карамели застревают между зубами. Это значительно хуже, чем, например, шоколад, который легко вымывается при чистке щеткой или полоскании.
  2. Безалкогольные напитки.
    Сладкий газированный напиток или холодный чай, купленный в магазине, содержат в себе одинаковое количество вредных сахаров, которые разрушают зубную эмаль и приводят к кариесу. Лучше отказаться от подобных напитков и перейти на воду или листовой несладкий чай. Если отказаться от газированных сладких напитков тяжело, то после каждого употребления стоит полоскать рот тёплой водой.
  3. Твёрдая и крахмалистая пища.
    Это сухарики, чипсы, попкорн, орехи и сухофрукты. Они не только забиваются между зубами, но и царапают эмаль и десна. Царапины превращаются в маленькие трещинки. Еда будет забиваться туда, что приведёт к воспалительным процессам.
  4. Кислое.
    Цитрусовые фрукты и соки из них, лимон и ягоды – всё это наносит вред зубам. Высокое содержание кислот вредит здоровью полости рта. Стоит ограничить употребление продуктов с повышенной кислотностью. Соки желательно пить через трубочку – контакт с эмалью значительно уменьшится, вместе с риском нежелательных последствий.
  5. Красящие продукты.
    Чёрная смородина и черноплодная рябина сильно окрашивают зубную эмаль. Но в этих ягодах также содержатся витамины, которые полезны для зубов. Так что есть их можно, но не стоит злоупотреблять. Второй продукт – кофе. Он не только способен окрашивать эмаль в тёмный цвет, но и вымывать кальций из эмали. Поэтому кофе лучше сократить до 1 чашки в день или по возможности совсем от него отказаться. Профессиональное отбеливание зубов даст более долгий результат если соблюдать “белую” диету.

Продукты, полезные для зубов

  1. Молочные продукты.
    Молоко, йогурт, сыры и творог – основные продукты, укрепляющие зубы. Они богаты необходимыми эмали микроэлементами – фосфором, кальцием и фтором. А также белком казеином, который участвует в формировании защитного зубного налёта. Молочные продукты также содержат витамин D, который помогает кальцию правильно усваиваться. Главное, выбирать молочные продукты без сахара или сладких добавок.
  2. Зелень.
    Листовая зелень всегда в топе полезной еды. Она полна витаминов и микроэлементов, которые так необходимы организму и, в частности, зубам. Кальций, фолиевая кислота, витамины группы B укрепляют эмаль и уменьшают воспалительные процессы, что может предотвратить скорое лечение десен.
  3. Твёрдые овощи и фрукты.
    Яблоки, груши, морковь, сельдерей и огурцы содержат весь спектр витаминов и минералов. Это помогает формировать правильную микрофлору полости рта и укреплять зубы. Волокнистая, твёрдая структура фруктов и овощей работает по принципу зубной щётки – натуральный массаж дёсен и полное очищение полости рта.
  4. Вода и некрепкие чаи.
    Вода помогает избавиться от частичек еды между зубами и промывает полость рта. Это не только предупреждает воспаление, но и уничтожает неприятный запах изо рта.
    Чай – зелёный, белый или некрепкий чёрный также положительно влияет на состояние эмали. В зелёном чае содержится фтор, необходимый для зубов.
  5. Морепродукты.
    Известно, что рыба и другие морепродукты основной источник омега-3, фосфора, кальция и фтора. Все эти микроэлементы необходимы, поэтому употребление в пищу рыбы однозначно улучшит состояние ротовой полости.

Каждый продукт влияет не только на общее состояние, но и на здоровье полости рта. Важно поддерживать здоровый баланс в рационе, делая упор на полезные продукты и сокращать вредные до минимума.

После приёма нездоровой пищи стоит прополоскать рот водой, чтобы минимизировать отрицательный эффект.

Главное, не забывать чистить зубы дважды в день и пользоваться специальной нитью. Профессиональная чистка полости рта поможет вам поддержать красоту и здоровье улыбки.

Консультация врача