Консультация врача

Половина населения Земли страдает от неприятного запаха изо рта. Поскольку проблема носит глобальный масштаб, медики даже дали ей специальное название – галитоз. Из-за несвежего дыхания страдает как сам человек, так и все, кто его окружает. Многие не знают, как избавиться от запаха изо рта. Пытаются бороться с ним при помощи неэффективных средств. Однако для решения проблемы нужно сначала выявить причину её появления, а затем при необходимости записаться на лечение зубов. Подробнее об этом в статье.

Основные причины запаха изо рта

При первых признаках галитоза человеку необходимо обратиться к специалисту, который поможет определить, почему дыхание стало несвежим и подробно расскажет, как убрать запах изо рта.

Запах возникает на фоне стоматологических проблем:

причины запаха изо рта фото
  1. Отложения на зубах. Как правило, несоблюдение элементарных правил гигиены ротовой полости приводит к появлению плохого запаха. В первую очередь необходимо тщательно осмотреть зубы на наличие налёта. Не зря специалисты советуют чистить зубы ежедневно, поскольку мягкий налёт появляется за один день. Но одной чистки может быть недостаточно. Налёт, который образуется в труднодоступных местах, со временем становится твёрдым и удалить его собственными силами невозможно. Тогда на помощь приходит профессиональная чистка зубов, осуществляемая ультразвуковыми аппаратами.
  2. Если появился плохой запах изо рта, причины могут скрываться в дёснах. Кровотечение во время чистки зубов, опухшие и покрасневшие дёсны говорят о наличии гингивита. Если запустить гингивит десен, проблема может перерасти в пародонтит, сопровождающийся подвижностью зубов, появлением гноя, оголением шеек зубов. Все эти заболевания возникают на фоне несоблюдения правил гигиены.
  3. Кариес. Если на зубах появляется кариес, запах из ротовой полости постепенно ухудшается. В кариозной полости размножаются вредные бактерии, а также скапливаются остатки пищи. Даже если визуально зубы выглядят здоровыми, это не исключает наличия проблемы. Кариес лечить нужно обязательно. 
  4. Гниение зубов. Если некоторые зубы начали гнить, это непременно приведёт к появлению зловония изо рта. Гниение проявляется сильной болью, почернением зубов. Такие зубы нужно лечить, а если проблема слишком запущена, то удалять.

Кроме того, галитоз может возникать по ряду факторов, не связанных со стоматологией:

  1. Заболевания ЛОР-органов.
  2. Нарушения в работе желудка и кишечника.
  3. Болезни эндокринного характера.
  4. Приём некоторых лекарственных препаратов.
  5. Регулярное курение.

Средства, которые не решают проблему

Иногда неприятный запах из ротовой полости появляется по причинам, не связанным с какими-либо заболеваниями. К примеру, данное явление наблюдается после пробуждения, приёма некоторой пищи, курения и т.п. В этих случаях достаточно почистить зубы, воспользоваться ополаскивателем либо жевательной резинкой.

Однако эти методы являются неэффективными при наличии патологического галитоза. С их помощью можно лишь замаскировать проблему, но не устранить её. Человек не способен справиться с этой болезнью собственными силами. Непременно нужно обратиться к врачу. Кроме того, чрезмерное употребление антисептических ополаскивателей может спровоцировать дисбактериоз.

Лечение и особый уход

Когда галитоз появился на фоне развития стоматологических проблем, человеку необходимо посетить соответствующую клинику. Если болезнь была вызвана кариесом, гниением зубов, пародонтитом и т.п., лишь специалист способен назначить грамотное лечение.

лечение галитоза (причины запаха изо рта)

После полного курса лечения врач порекомендует препараты или процедуры, которые позволят в будущем избежать рецидива болезни. Сюда можно отнести использование профилактических зубных паст, спреев «Лакалют» или «Мирамистин», капель «Галитокс». Кроме того, человеку нужно будет пересмотреть свою меню, отказаться от пагубных привычек. 

Когда по причине проблем с ЖКТ появляется запах изо рта, причины и лечение назовёт гастроэнтеролог. Специалист осмотрит ротовую полость, назначит анализ крови и мочи, проведёт УЗИ внутренних органов и прочие необходимые процедуры. В этом случае галитоз лечится приёмом антибиотиков и последующим соблюдений правил питания.

Для устранения заболевания изначально необходимо разобраться с первопричиной. Если запах изо рта не носит патологический характер, беспокоиться не о чем. Когда же речь идёт о галитозе, без помощи специалистов не обойтись.

 

Консультация врача