Консультация врача

Во рту у любого человека содержится огромное количество бактерий. По данным ученых их имеется примерно около семисот непохожих друг на друга видов. Откуда они, какими они бывают, и можно ли защитить себя от их воздействия? Чтобы вам не понадобилось лечение периодонтита или лечение кариеса.

На некоторые бактерии десны и зубы реагируют особо остро, другие же виды бактерий наоборот поддерживают в здоровом состоянии ротовую полость.чистка зубов фото

Зубы часто имеют липкую пленку, так называемый налет, который способствует образованию такого зубного заболевания как кариес. На одном зубе, может находиться примерно пятьсот миллионов болезнетворных бактерий.

Большинство людей полагает, что пародонтоз передается через поцелуи. В то время как заболевание десен, в первую очередь является следствием некачественной гигиены ротовой полости. Необходимо проводить ежедневную профилактику от зубных заболеваний, при помощи нити зубной, а также ополаскивателем.

Важную роль в каждодневной профилактике играет качество зубной щетки, которая требует правильного ухаживания за собой.

Перед непосредственным ее использованием, щетку необходимо для начала обдать крутым кипятком, а также следует промывать ее до и после проточной горячей водой.

Зубная щетка должна полностью высыхать, для этого ее нельзя хранить в колпачках.

Для того чтобы зубы были здоровыми, щетку нужно менять через каждые три-четыре месяца.

Ни в коем случае нельзя давать зубную щетку кому-нибудь, это же относится и к декоративной косметике – помаде, блеску. Это поможет предотвратить возникновение инфекции.

Здоровыми поможет сохранить десны и зубы зеленый чай. По многочисленным исследованиям ученых этой области такой вид чая на здоровье десен и зубов, ротовой полости в целом оказывает благотворное влияние.

Также этому способствуют определенного вида продукты, к примеру: яблоки, морковь, груши, сельдерей, а также не содержащая сахар жевательная резинка, которая является отличным средством для выявления остатков пищи в зубах. При помощи слюны, нейтрализуются кислоты и тем самым уменьшается возможность развития такого заболевания как кариес.

К тому же слюна нейтрализует кислоты и уменьшает риск развития кариеса.

Консультация врача