Консультация врача

Пульпит – это воспаление нервно-сосудистого пучка, находящегося внутри зуба. Как известно молочные зубы являются временными, но и они могут страдать от такого заболевания. Откуда берется пульпит у детей, нужно ли его лечить и как проходит лечение пульпита у детей, рассмотрим в этой статье.

пульпит симптомы фото

 

Причины появления пульпита у детей

Причины данного заболевания остаются неизменными, вне зависимости от возраста пациента. Пульпит молочных зубов хоть и имеет свои особенности, но ему предшествуют те же факторы, что и у коренных. В частности, заболевание возникает по следующим причинам:

Стадии развития детского пульпита

Стоит отметить, что в острой форме есть две стадии данного заболевания: очаговый и диффузный. Первый – это частичное воспаление, если его не лечить, то наступит общее воспаление, которое называется диффузным.

Если болезнь так и оставить без внимания, то она может перейти в хроническую форму. Выделяют три разновидности хронической болезни:

пульпит молочного зуба фото

Способы лечения пульпита у ребенка

На данный момент используется четыре варианта лечения болезни:

Профилактика появления пульпита у детей

Пульпит зуба у ребенка – это довольно неприятная болезнь, которая требует сложного лечения. Поэтому лучше предупредить его, нежели бороться с недугом. Профилактика заключается в проведении правильной гигиены ротовой полости. Нужно с ранних лет учить ребенка чистить зубы.

Также важно правильное питание. В частности, рацион должен содержать твердые продукты и достаточное количество минералов.

Пульпит – неприятная болезнь в любом возрасте, и чем раньше обратиться к врачу, тем меньше последствий будет и тем больше вероятности отсрочить удаление молочного зуба. И не стоит рассчитывать на то, что это временные зубы, а значит и лечить их нет необходимости. 

Цена на лечение пульпита у детей в Казани

Полная стоимость лечения пульпита у детей определяется в индивидуальном порядке. Определяется она сложностью возникшей проблемы, количеством зубов, которые следует вылечить. Осмотр и консультация позволят на первом этапе определить масштаб предстоящих работ и высчитать цену без учета дополнительных услуг.

Консультация врача