Консультация врача

Для удаления любого зуба, причин бывает много, как правило, основной выступает наличие какой-либо хронической инфекции, воспаления.

К примеру, удаление зубов происходит из-за запущенной кисты, при наличии десневого свища. В случае дальнейшего промедления могут возникнуть серьезные осложнения.

Такой зуб нужно вовремя удалить, в противном случае возможно дальнейшее распространении имеющейся инфекции по всему организму. Лечение зуба в этом случае будет долгим и сложным.

Серьезным, и пожалуй самым распространенным показанием к удалению зуба, является обширное повреждение кариесом, без возможности к восстановлению зуба.

Что следует учесть

Такая радикальная мера как удаление зубов, происходит также и при осложненном заболевании пародонта, в том случае, когда обычная методика этого заболевания не в состоянии устранить подвижность зуба, удерживая его в лунке.

Во время беременности, удаление зубов, не проводится. Если имеется такая проблема, то с ней лучше справиться своевременно, а не откладывать на потом.

Отдельная тема в стоматологии – это удаление зуба мудрости. Как правило, это становится необходимым из-за неправильного расположения или прорезывания зуба.

Если он не на правильном месте, то возможны проблемы с прикусом. Удаляют его по показаниям ортодонта.

Если после каких-либо травм остаются зубные осколки, их также следует вовремя удалить, не дожидаясь воспалительного процесса в ротовой полости.

Как происходит удаление зубов

Зуб удаляют, используя обезболивающее, местное. В редких случаях применяют наркоз, особенно тогда, когда нужно удалить несколько зубов за одну процедуру.

Врач выбирает вид обезболивающего средства, предварительно спросив у пациента, нет ли у него аллергической реакции на те или иные препараты, а также имеются ли какие-либо серьезные заболевания хронической формы.

Это необходимо для того, чтобы не возникли серьезные осложнения во время манипуляции, к примеру, при удалении зуба реакцией на анестезию может быть анафилактический шок.

Консультация врача