Консультация врача

Для наших предков третьи моляры имели большое значение, потому что добавляли возможности и усиливали строение жевательного аппарата.

Современный человек в этом уже не нуждается и все чаще люди обращающиеся к стоматологам, просят вырвать зуб мудрости на нижней челюсти из-за болевых ощущений.

зубы

Также из-за лишних зубов мудрости сталкивается с целым рядом проблем:

Показания к удалению зуба мудрости:

При беременности удаление зуба мудрости не желательно. В крайнем случае, если лечение и обезболивание не помогает, то проводить операцию можно при сроке от 18 до 32 недель, чтобы максимально снизить влияние стресса на ребёнка.

Осложнения в процессе прорезывания

челюсть

Чаще всего прорезание зуба мудрости происходит либо неправильно, либо с частичными проблемами, это называется “ретенция”.

Пациент в любом случае испытывает дискомфорт, и если болезненные ощущения приносят ему невыносимые страдания, доктор устраняет проблему путем удаления проблемного зуба. Какие осложнения можно получить, если прорезывание происходит очень сложно и если пренебречь посещением стоматолога?

Чтобы избежать нежелательных последствий (даже если прорезывание зуба мудрости не приносит дискомфорта), лучше на всякий случай проконсультироваться с врачом. Под наблюдением специалиста этот процесс будет протекать с наименьшими проблемами.

Показания к сохранению зуба мудрости

Современный человек не испытывает функциональной необходимости в третьих молярах, но учитывая те трудности и неприятности, которые они могут доставить, возникает логичный вопрос: «А почему бы не избавиться от ненужной «восьмерки»?».

К сожалению, не все так просто и безобидно, как кажется. Не стоит разбрасываться подарками природы.

Причины, почему нельзя удалять зуб мудрости, могут быть следующими:

Консультация врача